"Спасли четверых": нашли тех, кто помог пострадавшим в аварии в Смолевичах

Наталия Тычко
Вместе с МЧС и медиками пострадавшим оказали помощь простые белорусы – жители местного товарищества.
"Спасли четверых": нашли тех, кто помог пострадавшим в аварии в Смолевичах
Фото: МВД Беларуси

В понедельник, 20 февраля, в Смолевичском районе случилась страшная авария: столкнулись МАЗ и маршрутка. Происшествие унесло жизни 11 человек.

Известно, что ДТП произошло на девятом километре дороги Р-69 (Смолевичи-Шацк). Недалеко от места столкновения находится СТ "Зодиак-Ворот", жители которого смогли оперативно оказать помощь пострадавшим в аварии.

"Мне позвонил отчим просто в панике. Говорит: бери мужа и приезжайте. Здесь люди погибли", рассказала жительница товарищества Елизавета Жукова.

Они с мужем взяли лом и лопату на случай, если приедут на место происшествия раньше служб.

"Мы тогда не представляли, насколько все плохо", – поделилась Елизавета.

"Сильно стонали, кто-то лежал на асфальте"

К моменту прибытия Елизаветы с мужем на месте аварии уже были сотрудники МЧС. Затем подъехала скорая и соседи девушки из ее товарищества.

"Я сбросила в наш чат, что случилась авария и срочно нужна помощь. Мы живем обособленно, в лесу, по сути. И все знают, что дорога здесь плохая. Помогать приехал и председатель товарищества, и наши соседи", – отметила Елизавета.

"К моменту нашего прибытия ребята из МЧС разматывали шланг, чтобы потушить машину в случае возгорания. Пострадавшие сильно стонали, кто-то лежал на асфальте. Их спасатели вынесли из машины и положили в правильной позе", – описала страшные события девушка.

Увиденное шокировало, Елизавета не знала, что ей делать – спросила у спасателя.

"Там был молодой человек-спасатель с голубыми глазами, низкого роста, и он сказал останавливать машины и помогать тем, кто жив. Класть их в авто и везти в больницу. Мы так и сделали", – сказала девушка.

"Это убийственная трасса"

Сама авария произошла после перекрестка, а недалеко от места происшествия – карьер, отметил еще один помогавший пострадавшим – Олег.

"По этой трассе постоянно ездят МАЗы, груженные песком, и эта дорога разбита просто в хлам. Это убийственная трасса. Там уже не первый раз аварии случаются", – отметил мужчина.

После происшествия на участке дороги быстро образовался затор из 10-20 грузовых автомобилей с песком, рассказали очевидцы.

"Из-за габаритов скорая бы там не проехала, даже легковым приходилось выезжать по обочине. Иначе там никак", – отметила Елизавета.

Было трудно определить, кто жив

Жители товарищества останавливали машины, водители помогали, не отказывали. Пострадавших переносили в авто и отправляли в больницу.

"Все были лежачие", – поделился Олег.

Именно он среди множества пострадавших заметил на асфальте еще живого, но очень "поломанного" человека. Его забрал водитель одной из легковых машин, остановившихся, чтобы помочь. И, забегая вперед, по сведениям местных, этот пострадавший жив. Его спасли силами буквально всех: и социальных служб, и обычных инициативных белорусов.

"Я, если честно, когда увидела, что Олег спасает этого человека, даже накричали на него, что он не тому помогает и что надо спасать того, кого можно оперативно доставить в больницу. Настолько сильно был "поломан" тот человек", – с сожалением рассказала Елизавета.

У некоторых пострадавших были конвульсии, и местным было сложно понять, можно ли им помочь. По возможности, подводили к таким больным медиков, которые и так были заняты.

Всего простые жители товарищества отправили в больницу четверых людей. По их сведениям, все они на данный момент живы.

Как отмечает Олег, жив и водитель МАЗа, с которым столкнулась маршрутка.

"Ходил на месте аварии весь бледный, хватался за голову от произошедшего", – рассказал мужчина.

"Они настоящие герои!"

На вечер случившегося очевидцы поставарийных событий не могли отойти от шока, голос дрожал. Но, несмотря на это, Елизавета отметила:

"Я бы хотела сказать огромное спасибо нашим спасателям. Они настоящие герои! Самые первые там были и рассказали нам, что делать. Тот парень с голубыми глазами и маленького роста, спасибо тебе!" – эмоционально отметила девушка.
"Еще огромное спасибо Смолевичской больнице. Их предупредили, что пострадавших будут доставлять на легковых машинах, и они сразу подбегали к авто, на каталках увозили людей. Очень оперативно все", – заключила девушка.

Комментарий Минздрава

По информации Минздрава, из 11 погибших двое были подростки.

Десять пострадавших в аварии увезли на скорой в Смолевичскую ЦРБ, двое из госпитализированных – дети (11 и 17 лет). Некоторые пострадавшие находятся в реанимации, два – в отделении хирургии, троим сейчас проводится оперативное вмешательство.

"Из РНПЦ травматологии и ортопедии на помощь местным врачам выехала бригада специалистов-травматологов, из областных больниц (взрослой и детской) прибыли внештатные специалисты анестезиологи-реаниматологи и хирурги. На помощь смолевичским специалистам также выехала бригада из РНПЦ неврологии и нейрохирургии, для оказания медицинской и психологической помощи родственникам погибших выехали специалисты РНПЦ психического здоровья", – рассказали в Минздраве.

В Смолевичской больнице развернуты три операционные, проводится противошоковая терапия. Врачи делают все возможное для стабилизации пострадавших.

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич рассказал, что из девяти пациентов три – в состоянии средней степени тяжести, шесть – в тяжелом состоянии.

"Работает бригада специалистов – Смолевичской ЦРБ, Минской областной больницы, РНПЦ – травматологии и ортопедии, неврологии и нейрохирургии, психического здоровья. Пациентам оказывается вся максимальная помощь в том числе чтобы подготовить к транспортировке в другие учреждения", – сказал министр.

>>>Больше новостей – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки