Кока-кола в огороде: избавляемся от вредителей на приусадебном участке

Благодаря своему составу кола считается очень даже неплохим и бюджетным средством, которое способно справиться с опасными вредителями в саду и огороде.
Кока-кола в огороде: избавляемся от вредителей на приусадебном участке
Фото: Dương Nhân / Pexels

Кола давно используется многими людьми не только по своему прямому назначению. К примеру, дачники успешно справляются с вредителями в огороде и в саду с помощью этого популярного сладкого напитка.

А вы тоже не могли подумать, что кола запросто уничтожает насекомых? Рассказываем, каким образом.

Боремся с тлей

Избавиться от тли на листьях и у корней не так просто. И садоводы это прекрасно знают. Применяются для этого самые разные средства. И кола тоже.

Секрет силы газировки – в содержании ортофосфорной кислоты. А большое количество сахара еще больше усиливает эффект колы в борьбе с вредителями.

Поэтому, когда будете уничтожать тлю, применяйте сладкую колу, а не тот напиток, что на заменителях и без сахара.

Фото: MabelAmber / Pixabay

Приготовить действенный коктейль можно таким способом: литр колы, литр воды, 1 ложка жидкого мыла, лучше хозяйственного. Смешиваем и обрабатываем. Наносить на поверхность растения нужно только в тех местах, где поселились паразиты. Чтобы эффект был более сильным, повторяйте эту процедуру каждые 14 дней.

Если обрабатываем растение под корень, то состав меняем: 1 литр колы на 5 литров воды, а под каждое растение вносим только 0,5 литра такого чудо-раствора.

Уничтожаем муравьев

Такое удобрение не понравится и муравьям, которые встречаются практически на каждом участке. Потому раствором из колы можно полить и грядку с насекомыми. Делать это можно каждую неделю, чаще не нужно.

А если вы на своем огороде увидели большой муравейник, то здесь раствор уже не поможет, применяйте колу в чистом виде.

Фото: Alexas_Fotos / Pixabay

Как говорят опытные огородники, сладкая газировка попросту приклеит насекомых к земле и растениям, а ортофосфорная кислота растворит внешнюю оболочку муравьев.

Раствор от фитофторы

Сладкая кола спасает растения и от фитофторы. Эта коварная болезнь попросту уничтожает растения и может оставить дачников без урожая.

И хотя с фитофторой бороться непросто даже с помощью химикатов, газировка в данном случае может стать эффективным средством.

Фото: Mariia Boiko / Shutterstock.com

Понадобится приготовить раствор. Берем пол-литра молочной сыворотки, 0,25 литра сладкой колы и около 10 литров воды. Смешиваем жидкости и заливаем баллон с пульверизатором. После чего начинаем опрыскивать листья и стебли растений.

Повторять такую процедуру нужно каждые 10 дней, и делать это нужно все время – с момента высадки растений в грунт до сбора урожая.

Читайте также: 

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки