Спасаем сливу и вишню от тли: народный рецепт без химии

При появлении тли на деревьях мы сразу спешим применять химические препараты, но есть также не менее эффективные народные методы.
Спасаем сливу и вишню от тли: народный рецепт без химии
Фото: Andrey Grushnikov / Pexels

Слива и вишня растут почти на каждом участке, но так вышло, что эти культуры в жаркую погоду попадают под атаку тли. Так можно и урожая лишиться.

Но почему-то многие применяют препараты на химической основе для борьбы с вредителем, но есть и другие народные эффективные способы.

Мыло и древесная зола

Сторонники народных способов борьбы с вредителями говорят о том, что их методы уничтожения тли не повреждают сами плоды и не загрязняют их химией.

Особенно эффективными оказались способы на основе мыла и с использованием древесной золы.

Готовим спасительные растворы

В первом случае измельчаем 100 граммов хозяйственного или дегтярного мыла, растворяем его в ведре воды летней температуры. Как только вся смесь растворится, применяйте ее для опрыскивания деревьев.

Что касается использования золы – рецепт таков: налейте в ведро теплую воду, нагретую примерно до 60 градусов. И высыпьте в нее стакан золы.

Емкость закрываем крышкой и оставляем настаиваться на двое суток.

Перед применением добавьте к раствору 2 столовые ложки обычного жидкого мыла, это усилит липкие свойства средства и повысит его эффективность.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки