Желтеют листья огурцов – эти советы решат проблему

Несмотря на то, что огурец в выращивании неприхотлив, все же это растение требует определенного ухода. И эти несложные советы по итогу обеспечат вас богатым урожаем "колючего овоща".
Желтеют листья огурцов – эти советы решат проблему
Фото: Alexei_other / Pixabay

Листья огурцов сохнут по самым разным причинам: из-за слишком плотной посадки растений, болезней или же чрезмерного полива.

Решить проблему можно несколькими путями: добавить определенные удобрения, нормализовать полив или же проредить ряды.

Если рассада молодая, то не переживайте. Часто причиной желтизны может быть стресс: да-да, растения тоже стрессуют. После пересадки и укоренения молодая рассада должна ожить и позеленеть.

Полив – это важно

Если поливать огурцы нерегулярно, то листья также могут желтеть. И вообще, несмотря на то что огурцы любят влагу, чрезмерный полив, а следом и повышение влажности воздуха сказывается на растении не лучшим образом.

Как советую опытные дачники, поливать огурцы нужно по мере подсыхания земли. Если огурцы растут в теплице – оптимальный уровень влажности должен быть не более 85 процентов.

Но помните, что, если будет очень сухо, огурцы также могут желтеть, а рост – замедлится.

При поливе воды температура должна быть примерно 25 градусов тепла, потому что огурцы от ледяной воды могут заболеть.

Берегите корни

Важно, чтобы не подгнивали корни растения, это может произойти в период длительной дождливой погоды. Чтобы этого не произошло – в период дождей откажитесь от полива растения. От самой гнили помогает использование биофунгицидов.

Ну а если листья огурцов желтеют по причине посаженных слишком близко друг к другу кустов, то подвяжите боковые побеги – и проблема будет решена.

Читайте также: 

Теги
дача

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки