Последний месяц весны оказался рекордным для СЗАО "БЕЛДЖИ". По итогам мая белорусы приобрели 4250 автомобилей Belgee и Geely. Это лучший результат за всю историю продаж компании на внутреннем рынке.
Примечательно, что почти каждый второй проданный автомобиль относится к сегменту так называемых зеленых машин – гибридов и электромобилей.
Всего за месяц было реализовано свыше 1850 таких автомобилей. Их доля в структуре продаж приблизилась к 45%.
Какие модели в лидерах
Среди электромобилей фаворитом остается Geely EX2. В мае покупатели приобрели более 850 таких машин. А за последние 3 месяца выбор в пользу этой модели сделали свыше 2000 человек.
Высоким спросом пользовался и Geely EX5. За месяц было продано более 410 электрокаров.
Среди гибридов лучше других показал себя BELGEE X80 PHEV. В мае на него пришлось более 610 продаж.
В компании отмечают, что покупателей привлекают не только новые технологии, но и специальные финансовые программы.
Так, для BELGEE X80 PHEV доступна покупка с авансовым платежом от 25%, а на электромобили Geely действует льготный кредит со ставкой 0,95% на первые 12 месяцев.
Какие еще рекорды поставили
Май оказался успешным не только для отдельных брендов, но и для всего рынка. За последний месяц весны в Беларуси продали 8,1 тыс. новых автомобилей – на 21,5% больше, чем в апреле, сообщает БАА.
Главным драйвером роста стали автомобили на новых источниках энергии. Если продажи моделей с двигателями внутреннего сгорания увеличились всего на 2%, то гибриды прибавили 50%, а электромобили – 47%.
В результате рынок электрокаров установил новый рекорд. За последний месяц весны в стране реализовали около 3,5 тыс. таких машин. Это лучший показатель за всю историю наблюдений.
Эксперты связывают высокий спрос с развитием локального производства и действующими льготами для владельцев электротранспорта.