Белорусы стали чаще покупать "возрастные" машины – изменения резкие

Отдел новостей
Белорусы стали чаще покупать "возрастные" машины – изменения резкие
Фото: hodim / Shutterstock.com

Короче говоря

  • Белорусы все реже интересуются новыми авто и все чаще смотрят в сторону "возрастных" машин из Европы.
  • На втором месте по популярности – автомобили от трех до пяти лет.
  • По мнению экспертов, нынешний скачок в импорте машин старше пяти лет может отразиться на всем автопарке страны.

Аналитики автомобильной ассоциации "БАА" заметили скачок числа импортных "возрастных" авто.

При этом интерес к машинам "из салона" ощутимо упал.

Спрос окончательно перераспределился в пользу вторичного рынка Европы и других регионов.

Какие машины белорусы покупают чаще всего

За первые четыре месяца 2026-го частные лица ввезли в страну 14,4 тыс. авто в возрасте старше пяти лет.

Это на 20,5% больше, чем за аналогичный период 2025-го.

"Данный сегмент [возрастных автомобилей – Tochka.by] демонстрирует самый высокий темп роста", – отметили в "БАА".

И это ключевой тренд начала 2026-го, уверены аналитики.

В долгосрочной же перспективе он может привести к росту среднего возраста машин в Беларуси.

А что с машинами помладше

По сравнению с "пятилетками" сегмент авто в возрасте от трех до пяти лет показывает умеренный рост.

"Объем их ввоза составил 14 тыс. единиц, что на 4,7% превышает показатели первых четырех месяцев прошлого года", – резюмировали аналитики.

А вот новенькие авто белорусов интересуют все реже.

И хоть в этом сегменте машины ввозят не только физлица, но и юридические, в целом показатели все равно ушли в минус.

"За первые четыре месяца текущего года ими суммарно ввезено 15,7 тыс. таких авто, что на 13,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года", – озвучили цифры в автомобильной ассоциации.

Из этого числа больше половины (54%) пришлось на физлиц.

Об иномарках могут легко забыть

Однако, как ранее писала Tochka.by, импортные авто постепенно вытесняются с нашего рынка. Главенство перенимают белорусские машины. Они уже занимают более двух третей из всех долей.

При этом импортеры могут конкурировать на равных лишь в сегменте электромобилей, хотя и здесь ситуация близка к слому тренда в пользу внутреннего автопроизводства.

Из-за избирательного влияния ставок утилизационного сбора импорт из России на отдельные бренды практически идентичен импорту марки Lada.

Эту ситуацию прокомментировал председатель правления БАА Сергей Варивода. Он отметил: лебединая песня импортируемых электромобилей звучит ровно столько, сколько существуют льготы для импортеров.

По его мнению, авторынок Беларуси завтрашнего дня будет принадлежать производителям Союзного государства, которые обеспечат промышленную сборку легковых автомобилей, как минимум локализуя сварку, окраску и сборочные операции на местных заводах.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки