Эксперты составили ТОП самых продаваемых авто в мире за 2022 год

Отдел новостей
По итогам 2022 года самый большой рост автомобильного рынка показал Китай, а вот в Европе продажи упали.
Эксперты составили ТОП самых продаваемых авто в мире за 2022 год
Фото: Thana Gu/Unsplash

Консалтинговая фирма JATO Dynamics и авторитетное издание Motor1 составили рейтинг машин, которые автолюбители чаще всего в 2022 году приобретали в мире.

Самый лучший показатель по продажам показали жители Китая. За год они купили 459 тысяч экземпляров BYD Song Plus, что сделало этот транспорт лидером по продажам в Поднебесной.

Второе место на китайском рынке автомобилей занял Nissan Sylphy (446 тыс. проданных авто), а третья строчка принадлежит миниатюрному электрокару Wuling Mini EV (443 тыс.). Китайский рынок автомобилей стал первым в мире по итогам 2022 года

Рынок США

Американцы в 2022 году отдавали предпочтение пикапам, что вывело их страну на второе место в мировом рейтинге по продажам авто за предыдущий год.

Самой ходовой моделью стал Ford F-series – 654 тысячи экземпляров. На втором месте в топе продаж на рынке машин в США расположился Chevrolet Silverado (523 тыс.), а тройку лидеров замкнул Ram (468 тыс.).

Индия в списке

Впервые третье место по продажам машин в мире за 2022 год заняла Индия. В этой стране лучше всего "расходились" автомобили компании Maruti Suzuki – Wagon R (217 тысяч экземпляров), Baleno (186 тыс.) и Swift (176 тыс.).

По оценке экспертов, в Европе рынок автомобилей, напротив, просел.

Фото: Motor1
Совокупные результаты Германии, Франции, Великобритании, Испании и Италии снизились на треть в сравнении с 2019 годом.

Какие авто предпочитают в странах Европы?

Разумеется, жители стран ЕС полностью не отказались от покупки авто. В Германии самой популярной моделью стал Volkswagen Golf.

Французы предпочитают отечественные Peugeot 208, а в Британии чаще всего для покупки выбирают Nissan Qashqai.

В Италии самой популярной моделью на рынке стал Fiat Panda, а в Испании – Hyundai Tucson.

Авто с пробегом в Беларуси

Ранее портал Tochka.by писал о том, что автоцентр "ДрайвМоторс" составил рейтинг самых быстропродаваемых автомобилей с пробегом в Беларуси.

Топ возглавил Volkswagen Polo. В прежние годы белорусы активно приобретали модель у дилеров, сформировав большой автопарк. Сейчас автомобили популярны на "вторичке".

Второе место занимает Škoda Rapid. Спрос на хэтчбек за последний год вырос сильнее всего. Сказывается ограниченное предложение: новые автомобили чешского бренда не поставляют в страну с мая 2021 года, а из подержанных – можно использовать только те, что завезены до ограничений.

На третьем месте – KIA Ceed. Модель никогда не блистала в чартах новых автомобилей, но взяла свое на вторичном рынке. Выбирают ее за удобство и надежность – автомобиль может без серьезных поломок пробежать 100-150 тыс. км.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки