Короче говоря
- Сотрудники Госавтоинспекции Гомельской области объявили о начале масштабных профилактичеких рейдов. Они пройдут в рамках акции "Пьяному и бесправному не место на дороге".
- Как можно догадаться, особое внимание правоохранители уделят водителям, которые передвигаются по дорогам в состоянии алкогольного опьянения, а также без водительских прав. В ГАИ напомнили, что такие люди создают угрозу не только своей жизни, но и жизни окружающих.
- В Беларуси за подобные нарушения может грозить штраф до 9 тыс., а также лишение прав сроком до пяти лет. За бесправное вождение также предусмотрена конфискация транспортного средства.
С 21 по 24 мая в Гомельской области пройдет профилактическая акция "Пьяному и бесправному не место на дороге".
Угроза жизни других
Цель мероприятия, как подчеркнули в пресс-службе ГАИ, простая и жесткая. Экипажи будут работать в усиленном режиме.
Особое внимание уделят аварийно-опасным участкам, проблемным перекресткам, местам массового притяжения, торговым объектам и круглосуточным заведениям, а также дорогам, где риск опасных маневров максимален.
Статистика нарушений
В ГАИ также поделились свежей статистикой. Там рассказали, что только с начала года на территории Гомельской области инспекторы выявили более 360 водителей, управлявших транспортом в нетрезвом состоянии, и более 1700 человек, севших за руль без прав.
В связи с этим правоохранители обратились к белорусам: "Если вы видите, что за руль садится нетрезвый человек, или замечаете подозрительные маневры на дороге, звоните в 102".
"Нетрезвое состояние или отсутствие прав – это не «случайность» и не «просто так сложилось». Это выбор, который в любой момент может стать непоправимым", – подчеркнули в ведомстве.
Какие штрафы грозят
Напомним, согласно статье 18.15 КоАП, наказание зависит от степени опьянения: от 0,3 до 0,8 промилле – штраф 4500 (100 базовых величин) и лишение прав на три года.