Короче говоря
- Водителям грузовиков напомнили о важном правиле.
- В ГАИ подчеркнули, что габаритному транспорту запрещено проезжать транзитом через центр города.
- Там напомнили, что за подобное может грозить штраф до 5 базовых (225).
Госавтоинспекция Гомельской области напомнила водителям грузового транспорта о строгом запрете транзитного движения через областные центры.
Запрет как вынужденная мера
В ГАИ пояснили, что запрет транзита введен для сохранения дорожной инфраструктуры, а также чтобы сделать городские улицы безопаснее, чище и комфортнее для жителей.
С начала 2026 года в Гомеле и Гомельском районе зарегистрировано 216 ДТП с участием грузового транспорта, в 6 из них пострадали люди.
"Такого быть не должно", – подчеркнули в ведомстве, заверив, что активно пресекают нарушения со стороны водителей фур.
Как нарушают чаще всего
По данным ГАИ, за январь – апрель 2026 года в областном центре и районе выявлено более 300 нарушений ПДД водителями грузовиков.
В 11 случаях зафиксировано управления без прав, 25 – непредоставление преимущества пешеходам, 4 – нарушение правил обгона, 154 – неиспользование ремней безопасности, 58 – управление техникой с неисправностями, 28 – нарушение правил перевозки грузов, 30 – разговоры по телефону за рулем, 3 – превышение скорости.
Что грозит нарушителям
За нарушение правил транзитного проезда водителям большегрузов предусмотрен штраф от 1 до 5 базовых величин (45–225). ГАИ призывает водителей быть дисциплинированными и соблюдать ПДД.
Несколько потраченных минут больше обычного на дорогу не стоят чьей-то жизни, напомнили инспекторы.