С 1 декабря зимние шины на транспорте в Беларуси становятся обязательными

Отдел новостей
За покатушки на летней резине будет грозить штраф и не только.
С 1 декабря зимние шины на транспорте в Беларуси становятся обязательными
Фото: Africa Studio/Shutterstock.com

Белорусские автолюбители могут получить внушительный штраф, если, в четверг их транспорт все еще будет "обут" в летние шины.

Согласно ПДД, с 1 декабря автолюбители в стране обязаны ездить по дорогам республики только на зимних шинах, иначе можно, в лучшем случае, получить штраф, а в худшем – стать участником ДТП.

Финансовое наказание за использование летних шин в зимний период будет составлять Br32, однако есть нюансы: в первый раз могут вынести письменное предупреждение.

Штрафы больше за повторное нарушение

Отягощающим обстоятельством при выписывании штрафа за езду на летней резине зимой может стать повторное правонарушение. В частности, если водитель за последние 365 дней уже получал взыскание такого характера, то в этот раз ему придется заплатить от Br64 до Br160.

В случаях, когда использование данного вида покрышек повлекло создание аварийной обстановки, то здесь размер штрафа может составлять от Br160 до Br640.

Причем, сумма взыскания увеличится в разы, если автолюбитель из-за летней резины причинил кому-либо телесные повреждения или повредил имущество.

В этом случае придется заплатить до Br960, однако есть вероятность получить лишение водительских прав на два года. Также стоит отдельно отметить, что при выписывании штрафа никакие "льготы" учитываться не будут.

ГАИ проверит дороги страны

Госавтоинспекция до пятого декабря проводит масштабную профилактическую акцию, чтобы проверить подготовку белорусских автомобилистов к зимнему периоду. Инспекторы проведут рейды, чтобы выявить тех, кто все еще катается на летних колесах. Особое внимание ГАИ уделит наличию зимних шин, а также другим важным системам автомобиля, которые необходимы для безопасного вождения в зиму.

В этом случае необходимо проверить общее состояние системы отопления салона, в обязательном порядке убедиться в исправности внешних осветительных приборов и отрегулировать их.

Другую полезную информацию о смене летних шин на зимние можно узнать из инфографики Tochka.by.


>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки