Шотландский стартап построил внедорожник, который прослужит полвека

Отдел новостей
Внедорожник – с радикальной геометрией: короткие свесы и клиренс 478 мм.
Шотландский стартап построил внедорожник, который прослужит полвека
Фото: carbuzz

Шотландский стартап Munro представил электрический внедорожник Munro MK_1. Компания сделала его с большим заделом прочности – прослужит минимум 50 лет.

Конструкция донельзя простая и поэтому надежная. Тормозные диски на всех колесах невентилируемые, чтобы после бездорожья не пришлось чистить их от грязи.

Электродвигатель в конструкции один. И он не оборотистый. Максимальные обороты – в пределах 5000–8000 об/мин. В то время как большинство электромоторов крутятся до 15 000 об/мин и требуют дополнительной установки редуктора.

На выбор два варианта мощности – 299 или 381 л.с. Максимальная скорость – 129 км/ч. Первую сотню Munro MK_1 набирает за 4,9 с.

Батарей предлагают также две – 61 или 82 кВт·ч. С последней Munro MK_1 может проехать на одной зарядке до 300 км. Производитель обещает, что 80% изначальной емкости батарея сохранит и через восемь лет или 160 тысяч км пробега.

Munro MK_1 – простая рабочая лошадка. Пригодится не только месить грязь по лесам ради удовольствия, но и фермерам или спасателям. Электрический внедорожник поднимает до тонны груза и еще может буксировать прицеп до 3,5 тонн.

Ценник на Munro MK_1 стартует от 50 тысяч фунтов стерлингов. Серийная сборка начнется в 2024 году – по 250 внедорожников в год.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber


Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки