Точной статистики не приведем, но по собственным наблюдениям можем сказать, что за последние годы дороги Беларуси просто заполонили китайские авто.
Как и у всего на планете, у них есть свои недостатки.
По мнению директора одного из автомобильных маркетплейсов Евгения Житнухина, основное слабое место у машин из Китая – электроника, пишет "Автостат". Она ломается чаще всего: происходят сбои мультимедиа, блоков управления двигателем, датчиков и систем помощи водителю.
Также есть вопросики и с подвеской – на ней сильно сказывается плохое дорожное покрытие, а турбомоторы склонны к перегреву и быстрому износу.
Владельцы таких машин еще жалуются на АКП и вариаторы – они очень чувствительны к качеству обслуживания.
Другой эксперт – заместитель гендиректора ГК "Автодом" Роман Тимашов – отметил, что среди общих "болезней" китайских авто можно выделить слабую ходовую, шаровые опоры, сайлентблоки, низкое качество отделочных материалов, слабое лакокрасочное покрытие и плохую коррозионную стойкость.