СМИ: эра бензиновых маслкаров в США подходит к концу

Отдел новостей
В мировом автопроме, включая американский, происходят крупные перемены. Производители авто все чаще делают ставку на электрокары.  
СМИ: эра бензиновых маслкаров в США подходит к концу
Фото: AP/TASS

Громоподобные маслкары с бензиновым двигателем, которые десятилетиями являлись неотъемлемой частью американской культуры, в ближайшие годы уступят дорогу сверхскоростным автомобилям на электрических батареях, пишет Associated Press.

Так, бренд Dodge компании Stellantis, долгое время являвшийся флагманом этой компании, ранее известной как Fiat Chrysler, официально переходит на электричество.

Вечером в среду, 17 июля, компания Dodge представила концепт-кар Charger Daytona SRT с питанием на батареях, который близок к тому, который будет выпущен в 2024 году.

Stellantis заявляет, что прекратит производство бензиновых версий маслкаров Dodge Challenger и Charger, а также Chrysler 300 к концу следующего года. Канадский завод, который их сейчас производит, будет переоборудован под электромобили.

Электрокурс современного автопрома

Другие мировые автопроизводители движутся в том же направлении, пишет AP.

Так, General Motors заявила, что будет выпускать полностью электрический Chevrolet Corvette. А компания Tesla утверждает, что ее версия Model S Plaid является самым быстрым серийным автомобилем, способным разогнаться до 60 миль в час (97 километров в час) менее чем за две секунды.

Audi, Mercedes, Porsche и другие европейские автопроизводители уже имеют в продаже высокопроизводительные электрические модели. А Polestar, дочерняя компания Volvo с электрическими "характеристиками", только что анонсировала новый родстер Polestar 6 на 2026 год.

На маслкары "давит" государство

Одна из причин сдвига в автомобильной отрасли заключается в том, что электромобили просто быстрее стартуют.

Их управляемость, как правило, также лучше, потому что тяжелые батареи создают низкий центр тяжести.

Еще одним фактором являются более строгие государственные требования к загрязнению окружающей среды.

Поскольку автопроизводители США сталкиваются с более строгими требованиями в части экономии топлива, принятыми администрацией Джо Байдена, и производят более широкий спектр электромобилей, им придется отказаться от некоторых моделей маслкаров на газовом топливе.

В компании Dodge отмечают, что вероятность получить крупный штраф за несоблюдение требований в части расхода топлива ускорила переход компаний на электрические зарядные устройства.

Тем не менее, пройдет еще некоторое время, прежде чем "газовая" классика уйдет в прошлое, заключает Associated Press.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки