Короче говоря
-
Некоторым водителям снова полетели "письма счастья".
-
Ни ГАИ, ни тем более МВД Беларуси к этому не имеют никакого отношения.
-
Граждан просят быть внимательными и осторожными.
В сообщении указано, что именно сегодня последний день, когда можно погасить взыскание, передает пресс-служба УГАИ ГУВД Мингорисполкома.
Там заверили, что все эти послания фейковые.
Первое, на что обращают внимание, – никакой дорожной полиции в нашей стране не существует. Правоохранители рекомендуют уже на этом этапе закрывать сообщения.
В таких посланиях значится ссылка mvd_pl, которая не имеет отношения к белорусскому МВД. По ней можно попасть на мошеннический ресурс.
"Ни в коем случае не переходите по «левым» ссылкам, тем более с иностранными доменами. И никогда не вводите данные карты на сомнительных сайтах. Один клик – и можно остаться без денег, аккаунтов, «слить» свои личные данные мошенникам, а заодно поймать вредоносную программу на устройство", – предупредили в МВД.
Там также сообщили, что ГАИ не отправляет ссылки, чтобы заплатить штрафы, и не предлагает переводить деньги через сторонние сервисы. Сделать это можно только через ЕРИП, банк или почту.
Мошенники рассылали фейковые штрафы за нарушения ПДД
Ровно год назад Tochka.by писала о схеме "развода" белорусов на деньги. Мошенники рассылали письма со штрафами за нарушения ПДД.
Схема довольно простая. Поверить злоумышленникам мог каждый, кто не знаком с "письмами счастья", и не только.
Мошенники присылали автовладельцу бумажное письмо. В нем находилось фейковое постановление об административном правонарушении.
На оборотной стороне листа – бланк, в котором назывались реквизиты для уплаты несуществующего штрафа.
В таких письмах (в отличие от настоящих квитанций) счет указывали в "Qiwi Кошельке" и других электронных системах.