В "Белтехосмотре" рассказали о самых частых поломках при проверке авто

Отдел новостей
В лидерах среди неисправностей – тормоза.
В "Белтехосмотре" рассказали о самых частых поломках при проверке авто
Фото: O P Z Creative/Shutterstock.com

"Белтехосмотр" подвел итоги 2022 года и рассказал о самых частых неисправностях, с которыми автолюбители приезжали на станции проверки.

Отмечается, что за 12 месяцев специалисты предприятия провели свыше 1,5 миллиона проверок автомобилей. Из этого числа 14,5% транспортных средств имели какие-либо неисправности.

В лидерах среди поломок, с которыми люди приезжали на техосмотр, оказались тормоза. Ненадлежащую работу этой системы выявили у 37,2% машин, а вот на втором месте оказались внешние световые приборы, которые не выполняли своей функции у 23,9% авто от общего числа.

У пяти процентов транспортных средств обнаружили нарушения в работе рулевого управления, ходовой части и выявили несоответствие комплектации.

Ранее портал Tochka.by писал о том, что белорусы стали реже проходить техосмотр. Общее количество выданных разрешений в 2022 году сократилось на 15,8% – 1,34 млн против 1,59 млн.

Резкое снижение наблюдалось в первое полугодии. Летом цифры сравнялись, а осенью число выданных разрешений даже немного обогнали показатели за 2021-й.

Какой размер штрафа

В октябре 2022 года заработала система фотофиксации не пройденного техосмотра на камеры скорости.

Когда словила камера, на первый раз водителю пришлют предупреждение. Во второй раз – штраф 0,5 базовой величины (сейчас 1 БВ составляет Br37). Причем если попались в один день на несколько камер, то оштрафуют как за один раз. А после уже придется отдавать на штрафы по две базовые.

Попались в руки ГАИ – штраф до трех базовых величин. Обычно тем, кто попался впервые за год, выносят предупреждение. Повторно в течение года за отсутствие техосмотра придется заплатить штраф от двух до пяти базовых величин.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки