Короче говоря
- Наша страна вошла в число главных любителей российских шоколадных конфет.
- Только за пару месяцев Беларусь закупила сладостей более чем на $6 млн.
- По объемам импорта нас обошли лишь Казахстан, Узбекистан и Азербайджан.
Беларусь славится своими шоколадными конфетами, но, как выяснилось, импортные сладости у нас тоже в почете.
По итогам первых четырех месяцев 2026 года наша страна вошла в число крупнейших покупателей российских шоколадных конфет, сообщили в федеральном центре "Агроэкспорт".
За январь – апрель Беларусь закупила у соседей такой продукции более чем на $6 млн.
Больше потратили только три страны: Казахстан – свыше $11 млн, Узбекистан – $9,5 млн и Азербайджан – $6,5 млн.
Таким образом, мы заняли четвертое место в списке крупнейших покупателей. А следом за нами идет Таджикистан, который закупил сладостей примерно на $6 млн.
Как растут поставки
Спрос на российские шоколадные конфеты за рубежом в целом заметно вырос.
Только за первые четыре месяца 2026 года Россия экспортировала около 13,5 тыс. т сладостей на сумму свыше $60 млн.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поставки в денежном выражении выросли сразу на 25%.
А 2025-й и вовсе стал для российских производителей шоколадных конфет самым успешным за всю историю наблюдений.
За прошлый год экспорт такой продукции принес примерно $151 млн выручки, это абсолютный максимум за все время ведения статистики.
Что еще покупаем в России
Статистика уже не раз подтверждала любовь белорусов к российским продуктам.
Так, ранее наша страна стала крупнейшим покупателем консервированных огурцов, произведенных в России, сообщала Tochka.by.
В 2025 году мы закупили такой продукции более чем на $7 млн. Это самый высокий показатель среди всех стран-импортеров.