Короче говоря
- Американская валюта продолжает стремительно дешеветь на белорусском рынке.
- Курс "зеленого" уже опустился до минимума с начала 2023 года.
- Однако эксперты считают, что это еще не предел.
Доллар продолжает удивлять белорусов новыми минимумами. В середине мая курс "американца" опустился до 2,7535 – самого низкого значения с февраля 2023 года.
Только за прошлую неделю иностранная валюта потеряла почти 2%, а с начала года просела к белорусскому рублю уже более чем на 5%.
При этом эксперты не исключают, что в ближайшее время "зеленый" может опуститься еще ниже, пишет Myfin.
Почему доллар падает
Главная причина – ситуация с российским рублем. Он продолжает укрепляться, а белорусский валютный рынок очень сильно зависит от того, что происходит в соседней стране.
Сейчас российская валюта чувствует себя довольно уверенно. Поддержку ей дает высокая ставка Центробанка РФ. Из-за нее хранить деньги в рублях становится выгоднее, а спрос на валюту снижается.
Помогают рублю и высокие цены на нефть. Чем дороже черное золото, тем больше валютной выручки получает Россия, а это тоже способствует укреплению ее нацвалюты.
Что будет с курсом дальше
В ближайшие недели давление на доллар может сохраниться. Один из факторов – приближение налогового периода в России.
Обычно к концу месяца российским компаниям требуется больше рублей для расчетов с бюджетом. Из-за этого спрос на российскую валюту растет, а доллар, соответственно, слабеет.
На этом фоне "американец" может продолжить снижение на белорусском рынке и даже приблизиться к отметке 2,7.
Российский рубль при этом, наоборот, способен еще немного укрепиться – примерно до 3,85 за ₽100.