На белорусском валютном рынке заметили небольшие, но важные изменения. Нацбанк привел статистику о продаже и покупке валюты за июль 2025-го.
Уже не первый месяц белорусы продают больше валюты, чем покупают. В июле физлица отнесли в банки валюты в эквиваленте на $1,347 млрд, купили – на $1,151 млрд.
Чистая продажа составила $196,3 млн. И вот здесь самое интересное. В июне этот показатель был $233,5 млн.
Это значит, что в июле хоть и продали валюты больше, чем купили, разрыв между суммами стал меньше. Можно ли это считать предпосылкой к перемене ситуации на рынке, узнаем в следующем месяце.
Что делает с валютой бизнес
Предприятия традиционно продолжают покупать валюту. В июле сумма составила $3,454 млрд, на продажу ушло $3,388 млрд.
Разница равна $66,2 млн. Это значительно меньше, чем в июне. Тогда чистая покупка составила $823,6 млн.
Экономист о долларе
Доллар по инерции сохраняет популярность в большей степени среди белорусов. На бирже его становится все меньше, поскольку основная торговля сейчас ведется с Россией и Китаем, рассказал Tochka.by экономист Вячеслав Ярошевич.
Последние годы показали, что доллар тоже может ослабевать. Эксперт предостерегает от покупки американской валюты в спекулятивных целях. Понятно, что сложно побороть привычку, привитую десятилетиями. Но мир финансов не терпит суеты.
Накопления лучше делать на долгосрочную перспективу, диверсифицируя их. А покупать иностранную валюту желательно тогда, когда нет ажиотажа. Или в конкретных целях, связанных с необходимостью ее использовать.