Станет ли обязательным для каждого белоруса цифровой счет и зачем он вообще нужен, рассказал член Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам Алексей Райко.
Не обязанность, а право
Белорусы смогут иметь счета в цифровых белорусских рублях, но исключительно по желанию, подчеркнул депутат.
"Если нет необходимости использовать цифровой рубль, можно этого не делать", – акцентировал Райко.
Ни о каком принуждении речь не идет, и наличные средства также останутся, заверил он.
Белорусам будет предоставлено право использовать цифровой рубль наравне с наличными или безналичными рублями. Выбор они будут делать самостоятельно, исходя из предпочтений.
Зачем нужен цифровой рубль
Депутат предлагает рассматривать цифровой рубль как одну из форм безналичного. Равен он будет одному наличному или безналичному рублю.
Цифровыми рублями можно будет оплатить товары и услуги, совершить платежи как обычным "пластиком". Но есть нюансы.
Если оплата по банковской карточке проходит в течение операционного дня, то с цифрового счета круглосуточно и мгновенно.
При этом операции проходят на площадке Нацбанка Беларуси – именно он является единственным эмитентом национальной цифровой валюты и выступает гарантом сохранности средств.
Что по процентам?
Цифровой белорусский рубль не окажет влияния на оборот наличных и безналичных денежных средств, а также не будет являться средством накопления, отметил Райко, писала Tochka.by.
"На него не будут начисляться проценты на остатки денежных средств на цифровом счете. Также он не будет использоваться при накоплении денежных средств на депозитах и при выдаче кредитов физическим лицам", – заявил он.