Короче говоря
-
Эксперты отмечают стремительное снижение мировых запасов энергоресурсов.
-
Хуже всего дела обстоят в курортных странах, и это перед началом сезона отпусков.
-
Если так продолжится, к концу лета хранилища практически опустеют.
Такая цифра напрямую свидетельствует о рекордных истощениях запасов энергоресурсов.
Связывают эту ситуацию на нефтяном рынке с войной в Иране. Боевые действия надолго парализовали потоки сырья из Персидского залива.
По оценкам Morgan Stanley, мировые запасы нефти падали примерно на 4,8 млн баррелей в сутки с 1 марта по 25 апреля 2026-го, пишет "Коммерсантъ". Цифры свидетельствуют о значительном превышении предыдущего пика квартального сокращения, который был зафиксирован Международным энергетическим агентством в 2018 году.
По мнению экспертов, уже в начале июня на нефтяном рынке в странах Организации экономического сотрудничества и развития могут начаться логистические перебои. В сентябре запасы упадут до операционного минимума.
"Это та черта, ниже которой трубопроводы, терминалы и хранилища просто перестают нормально функционировать", – отметила Наташа Канева.
По прогнозам, хуже всего будут обстоять дела в таких странах, как Индонезия, Вьетнам, Пакистан и Филиппины. Эта ситуация может серьезно сказаться на предстоящем сезоне отпусков – в упомянутых государствах запасы нефти достигнут критических уровней уже к июню.
Таких высоких цен не было давно
Нефтяной рынок вновь не по-детски штормит. Об этом писала Tochka.by.
В четверг, 30 апреля, стоимость нефти марки Brent выросла сразу на 4,5%, до $123,30 за баррель.
Последний раз на таких уровнях черное золото торговалось еще в июне 2022 года.
Главный триггер для нового скачка – сообщения о том, что США рассматривают более жесткие сценарии давления на Иран.
Американский президент Дональд Трамп поручил проработать новые военные варианты действий против Тегерана, на случай если переговоры окончательно зайдут в тупик.
Речь идет о возможной отправке на Ближний Восток гиперзвуковых ракет – впервые в истории американской армии.
Одновременно Вашингтон не собирается снимать морскую блокаду портов и продолжает усиливать давление на иранский нефтяной экспорт.