Короче говоря
- "Американец" продолжает дешеветь на белорусском рынке.
- В ближайшие дни курс может опуститься еще ниже и пробить психологическую отметку 2,8 рубля.
- Главная причина – укрепление российского рубля и ожидания решений Нацбанка по ставке.
Доллару на белорусском рынке сейчас откровенно несладко.
В первую неделю мая "американец" просел еще на 0,69%, а с начала года он уже ушел в минус на 3,29%.
Торги в пятницу, 8 мая, зеленая валюта закрыла на отметке 2,8073. И это, похоже, далеко не предел ее падения, пишет Myfin.
Почему доллар дешевеет
Одной из главных причин аналитик Михаил Грачев называет ситуацию вокруг ставки рефинансирования.
Сейчас она составляет 9,75%. Однако Нацбанк уже намекнул на ее возможное снижение. Поскольку инфляция в стране стабильно снижается, регулятор может опустить ее на 0,25–0,5 процентного пункта.
Рынок воспринял такой сигнал как позитив для белорусского рубля. Именно это, по мнению эксперта, и могло подтолкнуть его к очередному укреплению против доллара.
Российский рубль снова помогает
Также белорусский валютный рынок по-прежнему сильно зависит от ситуации в России.
А там рубль тоже продолжает расти. В первые дни мая он прибавил еще 0,16%, а с начала года вырос уже примерно на 2%.
Поддержку ему оказывает ситуация с нефтяным рынком и действия Минфина РФ.
Хотя российские власти снова начали проводить операции с валютой на внутреннем рынке, объемы оказались заметно ниже, чем ожидали инвесторы. Поэтому серьезного давления на российский рубль не возникло.
Что будет дальше
По мнению аналитика, в ближайшие дни доллар может продолжить падение на белорусском рынке.
Не исключено, что курс пробьет вниз важный уровень 2,80 и уйдет в диапазон 2,75–2,77.
При этом российский рубль, вероятно, продолжит укрепляться и дальше двигаться к отметке около 3,80 за ₽100.