Депозит одного взрослого белоруса в банке в I квартале 2026 года составлял в среднем 17,9 тыс.
Статистикой поделились в пресс-службе Национального банка Беларуси.
Всего на счетах физлиц в пересчете на национальную валюту в этот период находилось 23,9 млрд. В предыдущем квартале было на 6% меньше.
Количество вкладчиков в Беларуси за квартал выросло на 35,8 тыс. По-прежнему большинство из них (60,7%) женщины. На их счетах оказалось 14,5 млрд. У мужчин – 9,4 млрд.
Зато на одного мужчину средний депозит составляет 21,4 тыс., в то время как на женщину – 16,1 тыс.
В начале 2026 года белорусы предпочитали оформлять рублевые вклады. Также возросла доля безотзывных депозитов, пусть и ненамного – с 82 до 82,7%.
Если брать статистику в разрезе возраста, то по-прежнему чаще остальных деньги в банк несут пенсионеры. Люди старше 64 лет хранят на своих депозитах около 10 млрд.
Граждане от 46 до 63 лет имеют суммарно 7,6 млрд, от 26 до 45 лет – 5,9 млрд. Те, кто моложе 26 лет, размещают на счетах в банках только 0,4 млрд.
Новый вид рублевого вклада и сервис платежей появятся в Беларуси
Нацбанк поделился планами на ближайшие годы. Многие будущие продукты предназначены для граждан – говорим о самых важных, писала Tochka.by.
Председатель правления Нацбанка Роман Головченко в интервью "Банкаўскаму весніку" рассказал о развитии финансового сектора страны до 2030 года.
Он также прокомментировал ряд документов, включая среднесрочную программу деятельности Нацбанка и финансового сектора на 2026–2030 годы и Стратегию повышения доверия к национальной валюте до 2035 года.
Выяснилось, что белорусов как пользователей банковских и платежных услуг ждут интересные и перспективные новшества. Tochka.by разобралась, что в планах финрегулятора.