В Беларуси хотят построит комплекс по производству полипропилена. Почему этот полимер нужен практически везде, рассказал председатель концерна "Белнефтехим" Илья Икан в интервью БелТА.
Производство будет размещено на Мозырском НПЗ, его строительство определено директивой "О практическом наполнении всепогодного и всестороннего стратегического партнерства Республики Беларусь с Китайской Народной Республикой".
По словам Икана, этот комплекс изменит профиль предприятия, потому что он представляет собой новое химическое направление для завода.
"Производство станет единственным в Беларуси, а большая часть выпускаемой продукции будет предназначена для внутреннего рынка и востребована в пищевой промышленности, автомобилестроении и медицинской сфере", – отметил глава концерна.
Он подчеркнул, что реализация проекта позволит выпускать продукцию с более высокой добавленной стоимостью, а кроме того, отказаться от закупки полипропилена за пределами Беларуси.
На каких производствах помогут китайцы
Кроме того, совместно с Китаем белорусы смогут возвести комплекс непрерывного производства хлората натрия и перекиси водорода на предприятии "Могилевхимволокно".
На этом предприятии будут выпускать необходимую для целлюлозно-бумажной промышленности продукцию, чтобы заместить ее импорт.
Еще одним проектом, обозначенным в директиве, стало строительство двухкамерной печи пиролиза П-9 на заводе "Полимир" ОАО "Нафтан". Она заменит старые печи на производстве.
Всего же до 2035 года в сфере нефтехимии предстоит реализовать более 80 инвестиционных проектов. Важнейшими из них Икан назвал комплекс замедленного коксования на "Нафтане" и установку H-Oil на Мозырском НПЗ.