В Беларуси наладили свое производство "газиков" для напитков – где так

Отдел новостей
В Беларуси наладили свое производство "газиков" для напитков – где так
Фото: YuliiaKa / Magnific.com

Короче говоря

  • Похоже, белорусы больше не будут закупать за границей углекислый газ для производства напитков.
  • В Гродно уже запустили собственное производство, мощности которого хватит для всей страны.
  • Также этот газ будут использовать в металлургии и химической промышленности.

В Беларуси решили вопрос с одним из самых незаметных, но важных компонентов газировки – углекислым газом.

В Гродно на предприятии "АзотХимФортис" запустили новую установку по производству пищевой двуокиси углерода – того самого газа, благодаря которому напитки приятно "шипят" после открытия бутылки.

Проект реализовали при поддержке Банка развития, пишет sb.by.

Хватит всем

Новая установка способна производить до 2 тыс. кг углекислого газа в час. Как утверждают в компании, этого объема достаточно, чтобы полностью закрыть потребности белорусского рынка.

Раньше значительную часть такой продукции приходилось закупать за границей. Теперь же ключевой компонент для пищевой промышленности будут производить внутри страны.

Это поможет снизить зависимость от импорта и сделать поставки для предприятий более стабильными.

При этом выпускать двуокись углерода планируют не только для производства напитков.

Газ востребован в металлургии, например, при сварке металлов, а также в химической отрасли, где он нужен для производства сухого льда и минеральных удобрений.

Еще больше своей моцареллы

Ранее Tochka.by писала, что белорусские предприятия все активнее осваивают производство моцареллы – сыра, спрос на который заметно вырос в последние годы. Теперь к этому тренду подключился и Щучин.

На местном молокоперерабатывающем предприятии открыли новый цех, где будут выпускать моцареллу в шариках и так называемый "пицца-чиз" для заведений общепита и производителей пиццы.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки