ВВП Беларуси может быть пересмотрен в сторону повышения – аналитики ЕАБР

Отдел новостей
За семь месяцев 2022 года Валовой внутренний продукт страны сократился на 5,2%. Эксперты объяснили, почему прогноз по этому показателю может измениться в лучшую сторону.
ВВП Беларуси может быть пересмотрен в сторону повышения – аналитики ЕАБР
Фото: Tochka.by
ВВП Беларуси в июле уменьшился на 10,1%, за семь месяцев этого года – на 5,2%, сообщает пресс-служба Евразийского банка развития.

Снижение этого экономического показателя в прошлом месяце эксперты ЕАБР объяснили падением производства сельского хозяйства на 23,6%. Вместо с тем аналитики отметили, что оно краткосрочное и произошло из-за смещения сроков уборочной кампании по сравнению с июлем прошлого года.

Эксперты ЕАБР считают, что в августе сельское хозяйство покажет существенный рост: урожайность зерна в 2022-м выше прошлогодней на 20%.

Что с другими сферами?

"Сократился в июле выпуск сектора информации и связи, однако пока рано делать выводы о формировании тренда его сокращения", – отмечают в ЕАБР.

Эксперты также отметили слабую динамику в базовых отраслях:
  • промышленное производство упало на 12,2%
  • строительно-монтажные работы – на 16,7%
  • грузооборот – на 35,5%
  • оптовая торговля – на 21,8%
  • розничная – на 6,9%.
"Поддержку экономической активности в текущем году оказывает смягчение фискальной и монетарной политики, которое постепенно усиливается", – говорится в сообщении банка.

ВВП пойдет в рост?

На фоне возросшей урожайности зерна и "меньшего, чем ожидалось, спада экономики России" прогноз ВВП Беларуси по итогам этого года может быть пересмотрен в сторону повышения, резюмировали эксперты.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки