"Все равно выпадут": лечить, удалять или не трогать больные молочные зубы?

Татьяна Демидова
В 5-6 лет у детей начинается смена молочных зубов на постоянные. Но проблемы с зубами могут начаться гораздо раньше, и родители задаются вопросом: нужно ли трогать "временные зубики", если они не болят и все равно скоро выпадут.
"Все равно выпадут": лечить, удалять или не трогать больные молочные зубы?
Фото: Nina Buday / Shutterstock.com

Tochka.by поговорила со стоматологом Анастасией Есауловой о самых распространенных заблуждениях родителей по поводу ухода за молочными зубами.

Фото предоставлено героиней материала

Зачем лечить? Скоро выпадут

До сих пор встречается мнение, что молочные зубы не надо лечить, они же не болят и вообще скоро поменяются. Так зачем тратить на это силы, время и деньги, мучить ребенка лишний раз у стоматолога? Но это самое большое заблуждение.

"Молочные зубки более "мягкие и незрелые" по сравнению с постоянными. И на них гораздо быстрее возникает кариес, быстрее проникает инфекция, что приводит к осложнениям. Зачатки постоянных зубов появляются у ребенка уже примерно к 2-3 годам – какими они будут, зависит от множества факторов, но в их числе и состоянии молочных зубов", – объясняет стоматолог.

У молочных зубов есть нервы, как и у "взрослых". Если запустить кариес, ребенок может познакомиться с пульпитом (воспалением нерва) уже в раннем возрасте, а в будущем может появиться и страх лечить зубы после такого осложнения.

Фото: dr_yesaulova / Instagram

Кроме этого, хронический кариозный процесс рискует спровоцировать воспаление на корнях молочных зубов, которое может сопровождаться нагноением. А тут надо помнить, что в кости уже находятся зачатки постоянных зубов. Если они повредятся, в лучшем случае вырастет слабый зуб, а в худшем – зачаток может погибнуть и постоянного зуба вообще не будет.

Удалить и забыть – скоро вырастет новый?

Еще одно мнение родителей: молочный зуб с маленьким черным пятнышком надо сразу удалить – все равно скоро появится постоянный. Анастасия Есаулова рассказывает: в молочном прикусе идет развитие челюстей и формируется постоянный прикус. Если произойдет преждевременная потеря молочного, то все пойдет не так.

"Все зубы нам нужно до того момента, пока они не поменяются. Ребенок растет, челюсть развивается. И если зуб удаляется раньше времени (ладно, если год остался до прорезывания постоянного, там зачаток находится уже максимально близко к кости), то соседние зубы, которые стоят рядышком, будут наклоняться на место отсутствующего", – говорит стоматолог.

Если до смены зуба еще 1,5-2 года и его пришлось удалить, то обязательно придется идти к ортодонту, чтобы поставить распорку – приспособление, которое не даст сместиться зубу-соседу, пока не прорежется постоянный зубик.

Фото: dr_yesaulova / Instagram

Когда нужно удалять молочный зуб?

По большому счету тактика лечения молочных зубов у деток точно такая же, как и у взрослых: все, что можно сохранить и вылечить – лечим, не получается – удаляем.

"Ранний детский кариес может появляться и у грудничков, поэтому родителям стоит чаще показывать ребенка стоматологу. Если есть кариес в стадии небольшого пятнышка, можно попробовать укреплять эмаль и наблюдать: стоматолог посоветует различные гели и профпроцедуры. Если же видим, что уже идет начальный процесс кариеса и гели вряд ли помогут, то надо лечить сразу же на ранних стадиях: тогда все пройдет легко, а иногда и вовсе безболезненно", – говорит Анастасия Есаулова.

Подробнее о том, как защитить молочные зубки от кариеса, читайте в материале Tochka.by.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки