Аденоиды у детей: удалять или нет, спросили у лора

Татьяна Демидова
Увеличенные аденоиды – диагноз, который отоларингологи ставят многим детям. Родители, не стоит бояться: не все так страшно, как может показаться.
Аденоиды у детей: удалять или нет, спросили у лора
Фото: Mala Iryna / Shutterstock.com
Операцию по удалению аденоидов из советского детства с содроганием вспоминают многие выросшие взрослые, сами ставшие уже родителями. Поэтому услышав от доктора, что у их чада есть подобные проблемы, начинают задавать множество вопросов: удалять или нет? Зачем это делать, если аденоиды снова "вырастают"? И что будет, если немного повременить с операцией?

Все эти вопросы Tochka.by задала врачу-отоларингологу медицинского центра "Нордин" Анатолию Миничу.

Что такое аденоиды и зачем они нужны?

Аденоидные разрастания, которые мы чаще называем аденоидами, есть у всех без исключения детей. Это лимфоидная ткань в носоглотке, которая представляет собой основу миндалин.

Главная функция аденоидов – борьба с бактериями и вирусами. Это первый барьер на пути микроорганизмов, на встречу с которыми они реагируют воспалительным процессом. Это нормально – так у детей постепенно формируется иммунный ответ.

Почему аденоиды растут? Замечаем симптомы

Из-за частых простуд, при аллергических ринитах, бронхиальной астме аденоиды могут увеличиваться и разрастаться. Обычно такое встречается у детей 3-7 лет, к 10-12 годам эта ткань постепенно уменьшается, а к 17 годам в носоглотке практически ни у кого не остается от аденоидов ни следа.

Однако нередко проблемы с аденоидами требуют хирургического решения.

"При увеличенных аденоидах начинает страдать не только носовое дыхание, но и весь организм ребенка. Затруднение дыхания приводит к нарушениям сна, храпу, эпизодам апноэ (задержки дыхания во сне), что ведет к кислородному голоданию организма и, как следствие, возможным проблемам со стороны сердечно-сосудистой и даже нервной систем", – предупреждает доктор.

Фото: Dmitry Kalinovsky / Shutterstock.com

Кроме того, когда ребенок все время дышит ртом, нарушается рост лицевого черепа, изменяется прикус. Снижение усидчивости, головные боли тоже могут быть одними из симптомов аденоидов.

"Заподозрить патологическое увеличение аденоидов можно и по лицу ребенка. На ранних стадиях оно даже может казаться милым из-за немного вздернутого носа и слегка приоткрытых губ. При увеличении аденоидов до 3-й степени формируется удлиненное лицо, плоский нос, короткая верхняя губа, скошенный подбородок", – продолжает Анатолий Минич.

Кроме того, это может привести к деформации зубочелюстной системы – начнется формирование узкой челюсти и открытого прикуса.

Как лечить аденоиды?

Если вы обнаружили у ребенка похожие симптомы, стоит сразу же обратиться к отоларингологу – чем раньше решить проблему с аденоидами, тем меньше негативных последствий для здоровья они принесут.

"Окончательный диагноз и тактику лечения определит врач. Кроме обычного осмотра ребенка может использоваться рентгенографическое исследование носоглотки, эндоскопии носоглотки – являющаяся "золотым стандартом" в диагностике", – рассказывает лор.

Фото: Dmitry Tkachuk / Shutterstock.com

Если повезет, то начинается лечение аденоидов с обычных консервативных методов, которые помогут уменьшить воспаление в полости носа и простимулируют иммунитет. Этого можно добиться с помощью специальных капель, ингаляции, физиотерапии, однако только на начальных стадиях аденоидов, о чем может судить только врач.

Когда аденоиды надо удалять?

Если же аденоиды разрослись до III–IV степени, у ребенка есть постоянное нарушение дыхания, появляются частые гнойные отиты и аденоидиты, когда консервативное лечение уже не эффективно, то их придется удалить.

"В данном случае надеяться на "перерастет" уже не получится, так как страдает не только качество жизни ребенка, но становятся вполне реальными перспективы развития сопутствующих заболеваний и формирование "аденоидного лица", – предупреждает Анатолий Минич.

Доктор отмечает: сегодня операции по удалению аденоидов совсем не похожи на те, которые пришлось пережить многим взрослым в раннем детстве. Теперь аденоиды даже редко удаляют под местной анестезией, а все чаще – под наркозом.

"Ребенок спит и не ощущает боли. Операция сопровождается визуальным контролем (видеоэндоскопия). Использование современных технологий позволяет хирургу четко видеть операционное поле и свои действия, что сводит к минимуму послеоперационные осложнения и вероятность рецидива", – отмечает врач.

Кстати, благодаря таким современным методам давно "кануло в лету" распространенное мнение, что аденоиды не стоит удалять, ведь они снова вырастут: еще в прошлом веке аденоиды вырезали практически вслепую, что приводило к повторному разрастанию тканей почти в каждом третьем случае.

Послеоперационный период проходит легко и не требует длительного наблюдения врачей – уже на следующие сутки ребенка могут выписать из больницы под наблюдение родителей.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки