Короче говоря
- В МАРТ нашли нарушения в ценообразовании известного лекарства.
- Две аптеки ждет административная ответственность.
- В то же время ситуацию с другими препаратами в ведомстве оценивают позитивно.
Цены вопреки закону
Ведомство выявило, что ООО "Фармико" и ОДО "ДКМ-Фарм" превысили предельный уровень розничной цены на препарат "Ферромед". Вместо допустимых 21,05 лекарство продавали по 21,12.
Разница всего в 0,07, но и это нарушение установленного государством порядка ценообразования.
В адрес обоих субъектов направлены предписания об устранении нарушений. МАРТ начал подготовку к административному процессу.
Однако в остальном картина оказалась позитивная: более чем на 100 лекарственных препаратов розничные цены остались неизменными. По некоторым позициям стоимость даже снизилась – от 0,7 до 7,4%.
Почему проверяют цены
Напомним, что указом президента №366 ограничен размер оптовых и торговых надбавок на все лекарственные средства и медицинские изделия. Это делается для того, чтобы не допускать необоснованного завышения цен на жизненно важные препараты.