Короче говоря
-
Подростки в Беларуси проходят опрос.
-
Его результаты лягут в основу исследования об особенностях их цифрового поведения.
-
Результаты, скорее всего, не удивят родителей.
Такой информацией поделилась замдиректора РНПЦ психического здоровья Марина Скугаревская, пишет БелТА.
Она привела промежуточные данные исследования об особенностях цифрового поведения подростков. Его проводят РНПЦ психического здоровья и НИИ гигиены, токсикологии, эпидемиологии, вирусологии и микробиологии.
Стартовал опрос осенью 2025 года. Длиться он будет до конца 2026-го. Уже анкетировали свыше 16 тыс. детей.
Подавляющая часть – 65% опрошенных – сообщила, что заходит в сеть более 10 раз в сутки. А 37% несовершеннолетних в выходные сидят в телефоне дольше 6 часов. В течение 3–4 часов в будни не расстаются с гаджетом более 40% опрошенных.
"В тройку целей использования интернета у подростков входят общение (88,3%), учеба (63%) и повседневные задачи (63%). Ниже в этом списке – развлечения (60,8%) и саморазвитие (59,8%)", – уточнила эксперт.
Почти половина мам и пап делают подросткам замечания, что те много времени проводят в гаджетах. И только 3,7% родителей ограничивают время онлайн. Почти 40% взрослых не принимают таких мер.
Что касается уровня самоконтроля, то подростки оценили его следующим образом:
- 46,1% считают, что способны самостоятельно контролировать время пребывания в сети
- 37,5% могут это делать лишь иногда
-
6,4% не справляются с задачей совсем.
Также Марина Скугаревская отметила, что 83,7% белорусских подростков в возрасте 15–17 лет используют ИИ в повседневной жизни. Около трети из них сталкивались с онлайн-мошенничеством и другими рисками. А 42,6% детей страдают от дефицита сна.