Белорусскую вакцину от коронавируса выпустят в январе – Минздрав

Отдел новостей
При этом в ведомстве полагают, что препарат вряд ли будет востребован в полной мере.
Белорусскую вакцину от коронавируса выпустят в январе – Минздрав
Фото: New Africa/shutterstock.com

В Беларуси заработал опытно-промышленный участок по производству вакцины от коронавируса.

Препарат будут изготавливать на ОАО "БелВитунифарм" в Витебской области. Скоро начнется производство опытно-промышленной партии.

"Она (вакцина – прим. Tochka.by) выйдет в январе. В полной мере этот препарат должен пройти все виды контроля. В следующем году вакцина будет выпущена в оборот. Другой вопрос (я в этом практически уверен) – как таковая вакцина против ковидной инфекции она уже не будет востребована в полной мере", – заявил в эфире телеканала "Беларусь-1" глава Минздрава Дмитрий Пиневич.
По его словам, уже сейчас наблюдается спад заболеваемости коронавирусом. Но важно, чтобы отечественная вакцина прошла все виды контроля.

"Вопрос стоит перед нами и поставлен был главой государства в начале этого проекта – создание платформы, … которая будет производить вакцину против гриппа и других видов возбудителей", – сказал министр.

Вакцина в Беларуси

Сейчас белорусам доступны следующие препараты: Спутник-лайт, Гам-КОВИД-Вак (компонент-1 или компонент-2), допускается использование без чередования компонентов, SINOPHARM (для детей и подростков, беременных женщин и в период грудного вскармливания, а также для тех, у кого есть противопоказания к введению других вакцин).

Жителей столицы в ноябре начали прививать от COVID-19 кубинской вакциной Soberana Plus. Препарат используют как бустер, то есть вводят человеку, который уже прошел полный курс вакцинации.

С лета 2022-го года Минздрав перестал публиковать ежедневную статистику заболеваемости коронавирусом. На тот момент такой диагноз официально был установлен почти у миллиона белорусов.

А в начале сентября стало известно, что Минздрав дал возможность врачам ставить диагноз "коронавирус" без лабораторного и рентгенологического подтверждения.

В ведомстве не раз отмечали, что коронавирус в Беларуси переходит "в непандемичную, сезонную фазу". Это означает, что заболеваемость COVID-19 будет регистрироваться, как ОРВИ и грипп – осенью и зимой.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки