Без лактозы: вред молока и пять причин отказаться от него прямо сейчас

Отдел новостей
Вся правда о "пользе" молока и его производных, а также научные факты о том, что произойдет с организмом после отказа от лактозы – в обзоре Tochka.by.
Без лактозы: вред молока и пять причин отказаться от него прямо сейчас
Фото: Pezibear / Pixabay

Все мы с детства помним, что молоко полезно. Именно эту мысль нам внушали бабушки и мамы, не задумываясь о вреде молока и его производных. 

Времена изменились, мы научились верить на слово не только родителям, но и научным исследованиям. И многие из них давно доказали: молоко не так полезно, как кажется на первый взгляд. И даже наоборот. Итак, пять обоснованных причин, почему вам нужно отказаться от молока прямо сейчас.

via GIPHY

У вас улучшится пищеварение

Больше половины населения планеты страдает от так называемой непереносимости лактозы или, простыми словами, заболеванием ЖКТ, сопровождающимся плохой усвояемостью молока. 

Исследование, опубликованное в научном издании British Journal of Cancer, гласит: с возрастом у большинства людей перестает вырабатываться фермент, отвечающий за переваривание "молочки". Это может привести к гастриту, язве и другим неприятным моментам.

Вы забудете о проблемах с кожей

Вместо того, чтобы тратиться на дорогие крема, попробуйте отказаться от молочных продуктов. Дерматологи хором рекомендуют убирать из рациона молоко, если вы хотите забыть об акне, экземах и даже угрях. Результат – налицо!

Вы избавитесь от "молочного живота"

Исследования, опубликованные в издании The Journal of Clinical Nutrition, доказали: чрезмерное употребление коровьего молока вызывает вздутие живота, а также боли в нем. Отказавшись от лактозы, вы станете ближе к исполнению мечты о плоском животе.

Ваши кости станут крепче

Удивительно, но отказ от молочки может привести и к такому результату. Стоит понимать, что в пакете пастеризованного молока не остается витаминов, ответственных за укрепление костей. 

А исследование британских ученых за 2014-й год подтвердило: чем больше люди пили молока, тем скорее у них возрастал риск переломов.

Вы забудете о перепадах настроения

В продуктах животного происхождения (в том числе и в молоке) содержатся гормоны эстроген и прогестерон. 

И хотя их концентрация в молочных продуктах не очень высока, они так или иначе влияют на наш психологический фон. И могут приводить к резким перепадам настроения.

via GIPHY

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки