Болезни от нервов: как распознать психосоматику, объясняет врач

Татьяна Демидова
Нередко встречаются серьезные заболевания, за которыми на самом деле нет "настоящего недуга" – причину не может найти ни один доктор. Возможно, дело здесь в эмоциях, которые привели к таким сбоям в нашем здоровье.
Болезни от нервов: как распознать психосоматику, объясняет врач
Фото: Mart production/pixabay

Любой стресс ведет к неизбежным телесным проблемам – так связаны наши эмоции и состояние всего организма. Но иногда эту связь уловить совсем непросто: психологические сбои маскируются под болезни. Если врачи никак не находят заболевание, возможно, все дело в психосоматике.

Как отличить одно от другого, могут ли стать эмоциональные проблемы причиной плохого самочувствия и как вовремя найти "проблемы в голове", чтобы они не привели к серьезным заболеваниям, Tochka.by узнала у психотерапевта медицинского центра "Нордин" Екатерины Захарьевой.

Коллаж: Tochka.by

Что такое психосоматика

Психосоматика (или соматоформное расстройство) объясняет проблемы в здоровье человека с точки зрения психологических причин, а не со стороны нарушений в работе систем и органов. Это реальный диагноз, который говорит о нарушении нервной регуляции, в частности, в работе вегетативной нервной системы.

"Вегетативная нервная система – часть нервной системы, которая контролирует работу внутренних органов, желез внутренней и внешней секреции, а также кровеносных и лимфатических сосудов. И когда эта система функционирует нормально, человека не беспокоят никакие симптомы. Но бывает так, что по ряду причин в работе данной системы происходят сбои", – объясняет Екатерина Захарьева.

Можно выделить два больших блока причин, которые объясняют, почему так происходит:

  • Наследственность и особенности характера человека. Часто психосоматическим заболеваниям подвержены люди, которые отличаются от других более выраженной эмоциональностью, впечатлительностью, желанием находиться в центре внимание, преувеличенным отношением к каким-либо симптомам со стороны организма.

  • Внешние травмирующие события. Это могут быть последствия острого стресса, когда единовременный мощный стрессовый фактор действует на организм и вызывает сбои в работе. Либо же хронический стресс – когда изо дня в день человек находится в состоянии дискомфорта. Причем этот стресс обычно незначительный, но ежедневный и достаточно длительный: конфликты на работе, нарушения в режиме сна и отдыха, когда человек не может адекватно отдыхать и слишком много работает, проблемы в семье, интоксикации.

Фото: Andrea Piacquadio/pexels

Психосоматика болезней: как распознать?

Нередко пациенты не видят связи между пережитыми стрессами и болезнями своего тела. И неудивительно: психосоматические проявления очень похожи на "обычные заболевания". Они могут проявляться болезненными состояниями в различных органах и системах.

Чаще всего психосоматические недуги выливаются в проблемы с дыханием, сердцем, ЖКТ, спазмы в желудке, головные боли, боли в позвоночнике, трудности с мочеиспусканием или проблемы в сексуальной жизни.

Фото: Vadym Pastukh/Shutterstock.com

"Эти симптомы многообразны, они варьируются и могут перетекать друг в друга. Они часто не входят в клиническую картину какого-либо одного заболевания. Например, человека могут беспокоить одышка, усиленное сердцебиение, периодические боли по ходу кишечника. Либо он может страдать вздутием живота, икотой, повышением артериального давлением.

И когда пациент начинает обследоваться у соответствующего специалиста, то патологий не находят либо же изменения со стороны внутренних органов настолько мизерные, что не могут объяснить состояние человека", – говорит Екатерина Захарьева.

Не найдя болезнь и причины своего плохого самочувствия, пациент продолжает искать объяснения заболевания по кабинетам различных врачей, сдавая анализы и "заедая" проблемы лекарствами. А состояние все не улучшается.

"В такой ситуации следует обратиться к психотерапевту. Возможно, дело в психосоматике – есть расстройства в работе вегетативной системы. По МКБ-10 (международный классификатор болезней) это относится к реальному диагнозу – F45.3, соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы", – добавляет доктор.
Фото: Shvets production/pexels
Причем откладывать визит к психотерапевту не стоит: ведь временные неполадки в организме могут стать серьезными заболеваниями.

Как лечить психосоматику?

Екатерина Захарьева отмечает: правильно подобранное лечение в кабинете у психотерапевта приведет к улучшению самочувствия. Здесь два варианта работы с эмоциональным состоянием, которое вылилось в психосоматику:

  • Психотерапия (групповая или индивидуальная). В каждом конкретном случае специалист подбирает тактику, работая с причинами, которые привели к появлению подобных расстройств

  • Медикаментозное лечение. Группа препаратов подбирается, исходя из превалирующих симптомов. Стоит сказать, что лечение это достаточно длительное. И люди очень часто сопротивляются походу к психотерапевту, ведь сложно поверить в то, что причиной плохого самочувствия может стать стресс, а не "реальные" проблемы со здоровьем.

"Но стоит отметить, что именно обращение к психотерапевту приводит к улучшению самочувствия. И затягивать не стоит: заболевание может стать хроническим, проблему будет решить гораздо сложнее. Но не забывайте: сперва нужно провести стандартные обследования, скрининг здоровья, чтобы удостовериться, что органы и системы действительно находятся в полном порядке", – добавляет врач.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки