Чем опасна лапша быстрого приготовления, рассказал диетолог

Отдел новостей
Польза и вред макаронных изделий, в основном, зависят от содержания белка.
Чем опасна лапша быстрого приготовления, рассказал диетолог
Фото: half_rain / Pixabay

Любые макароны в целом можно считать полезной едой, но есть нюансы, считает диетолог-психотерапевт Михаил Гинзбург.

Более того, в некоторых случаях такие изделия могут защитить нас от возрастных болезней и подарить дополнительные годы жизни, уверен специалист.

"Это сложные углеводы, это крахмал, который надо долго расщеплять. Уровень глюкозы при употреблении макарон повышается нерезко и невысоко, обмен работает как часики", – объяснил Гинзбург в блоге на платформе "Яндекс.Дзен".

Однако не все изделия будут одинаковы полезны, подчеркнул диетолог. Так, при выборе этого продукта в магазине стоит обратить внимание на процент содержания глютена (клейковины) или, попросту говоря, белка.

Приятным бонусом таких макарон станет и то, что они не разварятся и не превратятся в "кисель".

Тем же людям, которым врач посоветовал уменьшить количество потребления глютена, специалист посоветовал обратить внимание на макароны из гречневой и рисовой муки.

Какие макароны полезнее всего

Внимание своих подписчиков Михаил Гинзбург обратил на "качественные итальянские макароны", где процент содержания глютена аж 14,5.

"Гликемический индекс этих макарон достаточно низкий. То есть, их способность повышать уровень глюкозы в крови низкая", – добавил диетолог.

Менее качественными специалист назвал макароны из твердых сортов пшеницы. Такие изделия относят к категории А. Белка в них порядка 12%.

Также диетолог советует присмотреться к макаронам из цельнозерновой муки твердых сортов. Такие изделия – просто "бомба полезности", говорит Гинзбург. В составе найдутся и пищевые волокна, и пшеничный зародыш.

"Это тот фактор, который делает еду здоровой. Пищевые волокна здорово задерживают всасывание всех питательных веществ, удлиняют состояние сытости, плюс снижают уровень холестерина, стимулируют иммунитет, питают нашу кишечную микрофлору, она становится полезной, противовоспалительной", – перечислил достоинства пищевых волокон диетолог.

Правда, изделия из цельнозерновой муки твердых сортов могут понравится не каждому. Их вкус достаточно специфичен.

Чем опасна лапша быстрого приготовления

Несмотря на то, что "Доширак" или "Ролтон" многими воспринимаются как макароны, это не одно и то же.

"Главное их отличие – то, что макароны перед упаковкой жарятся в масле. И, соответственно, жирность такого продукта порядка 15%. В обычных же макаронах жирность не превышает 2%", – рассказал Гинзбург.

Обжарка, уверен специалист, происходит в дешевом пальмовом масле, богатом пальмитиновой кислотой.

"Но этого мало производителю: он обычно кладет в упаковку трансжиры, в которых немного извращена пространственная структура жира. Организм хуже значительно переваривает такие жиры, складывает их всегда в запас. А вокруг молекул этого жира появляются очажки воспаления, а далее хронические воспаления и все возрастные болезни", – воспроизвел цепочку последствий диетолог.

Если вы успели достаточно сильно испугаться по поводу лапши быстрого приготовления, ранее Tochka.by рассказала, в каких заведениях Минска можно попробовать необычные блюда из каш.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки