Чем полезна ежевика и почему ее нужно есть, пока не закончился сезон

Маша Машкова
Семь основных причин включить терпко-сладкую ягоду в рацион и прочувствовать все плюсы "черного золота". И вы удивитесь ее возможностям!
Чем полезна ежевика и почему ее нужно есть, пока не закончился сезон
Фото: Pixabay / pexels

Ежевика – одна из самых загадочных ягод сезона, притягивающая внимание благодаря необычному терпко-сладкому вкусу и чарующему аромату.

Но мало кто догадывается, что именно она помогает восстанавливать здоровье и укреплять иммунитет, за что и получила неофициальное прозвище "черное золото". Так в чем же польза ежевики и как она влияет на организм в целом?

Собрали семь основных причин чаще есть ежевику, пока не закончился сезон.

Ежевика положительно влияет на сердечно-сосудистую систему: нормализует давление, очищает кровь, укрепляет стенки сосудов, повышает гемоглобин, растворяет "плохой" холестерин, а также предотвращает развитие заболеваний "сердечников".

Ежевика благоприятно влияет на ЖКТ: нормализует обмен веществ, очищает кишечник, а также помогает усваиваться витамину С.

Ежевика укрепляет нервы. И это не шутка. Ягода успокаивает после стресса, снимает эмоциональное напряжение, нормализует сон и нейтрализует бессонницу. Также ее рекомендуют употреблять во время экзаменов, сложных собеседований и других "мозговых штурмов". Включите эту ягоду в меню, и крепкая память, железная логика и внимательность к деталям обеспечены.

Ежевика защищает иммунитет. А также в рекордные сроки уничтожает все патогенные вирусы, бактерии. Ягода понижает температуру, укрепляет здоровье и положительно влияет на общее самочувствие.

Ежевика лечит "женские" заболевания, а еще – идеально подходит беременным. Ягода улучшает здоровье и внешний вид женщин, снимает менструальные боли и агрессивные проявления менопаузы. Восстанавливает гормональный фон и повышает настроение в ПМС (даже лучше ведерка мороженого). Важна она и во время беременности: ежевика предотвращает возникновение любых патологий у плода и предотвращает риск выкидыша.

Ежевика помогает похудеть. Хотите обрести желанную фигуру и избавиться от пары-тройки лишних килограммов – достаточно просто заменить сладкое на эту ягоду.

Полезна ежевика и для мужского здоровья. Ягода повышает выносливость, а также помогает восстановиться после тяжелых физических нагрузок.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки