Чем правильно заедать стресс и тревогу

Отдел новостей
Придерживаясь рекомендаций врачей и диетологов, можно значительно снизить уровень стресса и тревоги, уберечься от переедания и употребления "вредных" продуктов.
Чем правильно заедать стресс и тревогу
Фото: Tero Vesalainen / shutterstock

Стресс, тревожность, легкие депрессивные расстройства идут рука об руку с жизнью в городе с рваным ритмом, вопросами по части экологии и другими "прелестями" урбанизации. ВОЗ еще несколько лет назад сообщала, что около 3,6% населения планеты подвержено тревожным расстройствам. Наверняка эти показатели только выросли за прошедшее время.

Как же бороться со стрессом и тревогой? Самый простой и быстрый, но не самый здоровый способ – медикаментозный. Необходимо проконсультироваться с психотерапевтом, и специалист назначит безрецептурные, а в особых случаях и рецептурные средства.

В любом случае рекомендации врача будут направлены на изменение образа жизни пациента в первую очередь. Таблетки могут понадобиться только в острой фазе. Задача специалиста – сделать жизнь пациента нормальной, лишенной стресса.

Помимо физической активности, проработки ситуаций с психологом или психотерапевтом, телесно-ориентированных практик, важное значение имеет питание. Изменение рациона может повлиять на уровень кортизола, поможет реагировать на стрессовые ситуации более осознанно и здраво.

Фото: AndiP / pixabay
Портал Tochka.by собрал топовые советы, как бороться со стрессом и тревожностью, не прибегая к таблеткам.

Приверженность здоровому питанию в целом

Не оригинально и не ново, но это действительно работает. Принцип здорового питания позволяет укрепить здоровье и повысить качество жизни. Доминирование в рационе овощей, фруктов, морепродуктов, полезные источники белка – все это помогает более эффективно противостоять не только легким расстройствам, но и настоящим болезням.

Фото: RitaE / pixabay
Уменьшение нагрузки на критически важные органы, такие как печень и почки, поддержание здоровья кишечника благодаря отсутствию потенциально вредных веществ и обилию клетчатки помогает лучше справляться с любыми вызовами.

Долой продукты глубокой переработки

Городской ритм часто вынуждает экономить время, и самое очевидное, что приходит на ум, – сократить время на приготовление еды. Полуфабрикаты, промышленные колбасы, обилие консервантов и пищевых добавок сомнительной пищевой ценности и полезности для здоровья – вот что составляет основу рациона среднего городского жителя.

Так делать не стоит. Если уж не получается готовить самостоятельно, лучше отдать предпочтение овощным салатам, заправленным растительным маслом, приготовленному на пару или запеченному мясу и рыбе, а не бургеру или магазинной выпечке с чаем.

Фото: Bru-nO / pixabay
В продуктах глубокой переработки содержание важных макро- и микроэлементов намного ниже, чем в приготовленных по заветам ЗОЖ.

Помимо стресса для тела, питание фастфудом приводит к ожирению, болезням сердечно-сосудистой системы, диабету и другим не очень приятным последствиям. В настоящее время все чаще появляются тревожные сообщения о связи продуктов глубокой переработки и онкологических заболеваний.

Врачи часто связывают избыток массы тела и выработку кортизола. Причем этот круг – порочный. Повышение гормона стресса приводит к повышению аппетита – человек просто заедает стресс. И в какой-то момент нервничать заставляет сам факт ожирения!

Что можно добавить в рацион, чтобы лучше противостоять тревогам?
Фото: Mittmac / pixabay

  1. Продукты с большим количеством пробиотиков. Для этого совсем не обязательно бежать за дорогостоящими пищевыми добавками. Квашеная капуста, кефир, соленья – вполне неплохое решение. Забудьте о магазинных йогуртах. Количество сахара в этих продуктах перевешивает любые плюсы от пробиотиков.

  2. Побольше омега-3. Жирная треска, красная рыба, льняное масло и семена, грецкие орехи и другие продукты позволят получить суточную долю омега-3 без всяких проблем.

  3. Больше магния. Не спешите бежать в аптеку. Попробуйте увеличить в рационе долю зелени, авокадо, бобов, цельных злаков, миндаля.

В качестве послесловия

Еда лишь позволяет поддержать человека в борьбе со стрессом. Она не является единственным решением. Если стресс носит хронический характер, а особенно, если уже есть телесные проявления в виде болей, экземы, дерматита или расстройства внутренних органов – обратитесь к врачу. Не занимайтесь самолечением.

Важнейшим компонентом эффективной борьбы со стрессом и тревогой является изменение образа жизни и по возможности избегание стрессовых ситуаций и психотерапия.

Читайте также: 

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки