Диетолог развеяла мифы о летнем запасе витаминами на зиму

Отдел новостей
В день человек должен съедать примерно по полкило ягод и овощей, но главное не переедать, потому что может возникнуть аллергия.
Диетолог развеяла мифы о летнем запасе витаминами на зиму
Фото: Julia Zolotova / unsplash

До сих пор в обществе много разговоров о том, как запастись в летний период витамина впрок.

Но диетологи уверяют – организм на длительный период витаминами не запасается. А потому утверждения, что летом можно съесть фруктов, овощей и ягоды на год вперед, – всего лишь миф.

Об этом рассказала врач-диетолог сервиса Level Kitchen, нутрициолог, эксперт в области здорового питания Татьяна Мещерякова, ее мнение публикует издание "Мослента".

"В организме предусмотрены лишь незначительные депо для жирорастворимых витаминов (А, Д, Е и К), а вот остальные витамины необходимо получать в регулярном режиме", – объяснила она.

Врач посоветовала не увлекаться поеданием больших объемов фруктов и ягод, так как это все может привести к высыпаниям на теле и более сильным аллергическим осложнениям.

Сколько есть фруктов и овощей?

Эксперт посоветовала есть примерно 200-300 граммов фруктов и ягод за один раз. В день это порядка 600 граммов.

Также диетолог Мещерякова рекомендует добавить в свой рацион смородину, облепиху, малину, вишню, абрикосы, груши, арбузы и дыни.

"Овощей, в отличие от фруктов, можно есть значительно больше. Печеные тыква, кабачки, капуста намного лучше усваиваются, однако термообработка разрушает полезные вещества", – сказала врач.

Потому летом лучше есть овощи в сыром виде, либо ограничиться легкой термической обработкой, заключила специалист.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки