Эликсир красоты, стройности и молодости: польза березового сока

Маша Машкова

Все, что вы хотели знать о весеннем напитке, способном продлить молодость и восполнить организм всеми необходимыми витаминами. Чем же полезен березовый сок и какие противопоказания стоит взять на заметку – читайте в нашей рекомендации.

Эликсир красоты, стройности и молодости: польза березового сока
Фото: Galsand / shutterstock.com

Сезон сбора самого весеннего напитка – березового сока – начался в апреле и задал новую тенденцию среди адептов здорового образа жизни и тех, кто хочет продлить свою молодость и "навести красоту" к лету. Так в чем же секрет березового сока?

Этот природный напиток можно назвать сокровищницей полезных микро- и макроэлементов, а также кладезем витаминов. Предлагаем вам оценить не только сладковатый вкус сока, но и его пользу, а также узнать о возможных противопоказаниях.

В чем польза березового сока

Фото: Denis.Vostrikov / shutterstock.com

Березовый сок не зря называют новым эликсиром молодости и здоровья. В составе напитка содержатся витамины группы В, кальций, магний, эфирные масла, органические кислоты, а также другие питательные элементы, положительно влияющие на организм и иммунитет.

Еще одна важна особенность "элексира" – способность блокировать всасывание вредного холестерина и очищать кровь. Все благодаря содержащемуся в его составе сапонину.

Березовый сок рекомендуется пить тем, кто хочет избавиться от лишних килограммов и привести фигуру в порядок (что точно актуально перед летним сезоном). Одна из частых причин увеличения веса скрывается в задержке жидкости в организме, а березовый сок славится своим мочегонным эффектом. Интересно и то, что при этом не будет нарушаться водно-солевой баланс в организме (спасибо минеральным веществам сока).

Березовый сок положительно влияет на ЖКТ за счет стимуляции кислотообразующей функции желудка. Также в нем содержатся полезные ферменты, помогающие восстановить пищеварительную функцию. Кстати, напиток не раздражает желудок, особенно по сравнению с популярными фрешами и свежевыжатым соком из фруктов.

Вред березового сока

Фото: Narikan / shutterstock.com

Березовый сок не рекомендуется пить тем, кто страдает от аллергии на пыльцу березы. Также стоит быть аккуратнее людям с камнями в почках. По словам специалистов, мочегонный эффект сока может спровоцировать движение камней, после чего они застрянут в мочевыводящих путях.

Как правильно пить березовый сок?

Коллаж: Tatevosian Yana, Marta Maziar / shutterstock.com

Стоит знать о сроках хранения березового сока. Так как в напитке содержится малое количество природных сахаров (около 2%), долго храниться он просто не может. Вот почему березовый сок можно и нужно консервировать.

Некоторые хозяйки добавляют в него различные травы, мяту и лимон, что делает напиток еще более интересным и освежающим. Получают из березового сока и сиропы: после процесса выпаривания сок превращается в золотистый и сладкий щербет с древесными нотами.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки