Эндокринолог рассказала, сколько в Беларуси детей с сахарным диабетом

Мария Волохова
Эндокринолог рассказала, сколько в Беларуси детей с сахарным диабетом
Фото: mrsobczak / Pixabay.com

Короче говоря

  • Сахарный диабет регулярно диагностируют у маленьких белорусов.

  • Такую же тенденцию отмечают во многих странах Европы.

  • Диабет третьего типа у несовершеннолетних в нашей стране пока досконально не изучен.

В Беларуси ежегодно около 120 детей заболевают аутоиммунным сахарным диабетом, рассказала главный внештатный детский эндокринолог Министерства здравоохранения Анжелика Солнцева, пишет БелТА.

Подобная тенденция характерна для многих европейских стран.

По словам эксперта, за последние пять лет отмечается довольно устойчивый рост числа детей с таким диагнозом. За этот период времени было выявлено 600 новых случаев заболевания.

"На начало года практически 3,5 тыс. детей имели аутоиммунный сахарный диабет", – поделилась эндокринолог.

Чаще всего у детей впервые диагностируют диабет в дошкольном и раннем школьном возрасте, а также в подростковый период.

Анжелика Солнцева назвала причины развития аутоиммунного сахарного диабета. Вот основные из них:

  • генетическая предрасположенность
  • материнское ожирение
  • высокая прибавка массы тела мамы во время беременности
  • возраст мамы
  • кесарево сечение
  • рождение детей как с большой, так и с недостаточной массой тела
  • ранний переход на искусственное вскармливание
  • потребление продуктов с высоким содержанием глютена
  • изменение кишечной микробиоты
  • частые простудные заболевания
  • недостаток витамина D.

Говоря о диабете второго типа, врач отметила, что сейчас такой диагноз поставлен 30 маленьким белорусам. Диабет третьего типа среди детей в нашей стране пока изучается. Точных данных еще нет. Зато есть информация, что, заболев диабетом в детстве, человек в Беларуси может прожить такую же долгую жизнь, как и здоровые люди.

Обнаружен новый фактор развития диабета

Российские ученые вместе с международной командой обнаружили новую причину, повышающую риск развития сахарного диабета второго типа, писала Tochka.by.

Исследование показало, что ключевую роль может играть дефицит хрома в организме, а выявить его теперь можно с помощью быстрого и безболезненного анализа кожи.

Специалисты Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) и их коллеги из Ирака установили, что низкий уровень хрома в тканях служит ранним биомаркером инсулинорезистентности.

Такое состояние характеризуется тем, что клетки перестают правильно реагировать на инсулин. А это основная предпосылка для развития диабета второго типа.

Инсулин – это ключ, открывающий клетки для поступления глюкозы, а хром – смазка для замка, которая обеспечивает его плавную работу. Без хрома ключ заедает.

Даже при нормальных показателях сахара и инсулина в крови дефицит хрома уже может запускать опасный процесс.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки