Если вдруг вы забыли про маски: заболеваемость COVID-19 растет в 70 странах

Отдел новостей
Гендиректор ВОЗ призывает не замедлять темпы вакцинации и добиться охвата прививками не менее 70% населения в каждой стране мира.
Если вдруг вы забыли про маски: заболеваемость COVID-19 растет в 70 странах
Фото: cottonbro / Pexels

Мир должен быть готов в случае необходимости вновь ввести все противоковидные ограничения, чтобы остановить распространение инфекции, призвал генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус на Всемирной ассамблее здравоохранения.

"Почти в 70 странах, расположенных во всех регионах, отмечен рост числа сообщений о случаях COVID-19, и этот происходит в то время, когда в мире резко снизилось тестирование", – предупредил он.

Гебрейесус напомнил: борьба с "ковидом" показала, что вирус "преподносит сюрпризы на каждом повороте", и предсказать его развитие до сих пор очень сложно.

Привитых должно быть больше

Решение этой проблемы – не новое: глава ВОЗ призывает продолжать и активизировать прививочную кампанию. Он подчеркивает, что важно довести количество вакцинированных в каждой стране до 70% населения, в то время как пока только 57 государств могут таким похвастаться.

Попадающие в группу риска: медики, пожилые люди и пациенты с хроническими болезнями – должны быть вакцинированы все.

Ситуация с COVID-19 в Беларуси

Напомним, 10 мая Минздрав объявил, что больше не будет ежедневно публиковать статистику по коронавирусу. Теперь цифры будут появляться раз в месяц. В ведомстве это объяснили стабилизацией ситуации с пандемией.

По последним оглашенным данным, всего с начала эпидемии в стране было зафиксировано 982 867 человек с положительным тестом на коронавирус, выздоровели 975 445 пациентов, умерли – 6 978.

По состоянию на 14 мая, согласно информации Минздрава, 64,9% белорусов прошли полный курс вакцинации от "ковида", бустерную вакцину вкололи 7,6%.

Также в четверг, 19 мая, стало известно, что с 30 мая частным лабораториям в Беларуси запрещено делать ПЦР-тесты.

Читайте также: 

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки