Фармаколог рассказала, какие лекарства нужно обязательно взять на дачу

Отдел новостей
Неважно, уезжаете вы за город сразу на несколько месяцев или только на выходные, – дежурная аптечка всегда должна быть под рукой.
Фармаколог рассказала, какие лекарства нужно обязательно взять на дачу
Фото: Polina Tankilevitch / Pexels

Подготовка к дачному сезону – это не только забота о рассаде или выбор нового мангала для шашлыков. Собираясь сбежать от городской суеты, помните, что и аптека окажется от вас далековато, так что самые необходимые препараты нужно взять с собой. Главный клинический фармаколог департамента здравоохранения Москвы Марина Журавлева рассказала РИА Новости, какие лекарства обязательно должны быть в дачной аптечке.

Лекарства от простуды

Погода, особенно в мае, может быть довольно неустойчивой, а это плодотворная почва для распространения острых респираторных заболеваний. Так что первым делом положите в сумку средства, снимающие симптомы простуды:

  • от насморка – сосудосуживающие капли

  • от боли в горле – средства с антисепсиком, для рассасывания и для приема внутрь

  • от температуры – жаропонижающие на основе парацетамола или ибупрофена, принимать их стоит только тогда, когда градусник покажет 38 и выше. А вот привычную нам ацетилсалициловую кислоту на начальном этапе простуды использовать нежелательно.

Для аллергиков

Если вы не можете любоваться на загородные пейзажи без того, чтобы от души чихнуть, не забудьте про антигистаминные!

"Это средства, которые необходимо быстро применить для купирования основных симптомов аллергии — заложенности носа, слезотечения, чихания и кашля, высыпаний на коже, отека и затрудненного дыхания", – напоминает фармацевт.

Обезболить – да не все

Несомненно, нужно взять с собой и обезболивающие, однако специалист предостерегает от бездумного употребления таблеток.

При разовой головной боли можно принять анальгетики или спазмолитики, но в случае, если она возникает регулярно, нужно непременно обращаться к врачу.

"Так же нужно относиться к любым болям в области живота. Категорически не рекомендуется применять обезболивающие средства, в лучшем случае – спазмолитик, но если боли не уходят и если непонятно, с чем они связаны, лучше вообще не применять лекарства, а дождаться врача", – уточнила Журавлева.

От боли в области сердца поможет валидол или нитроглицерин. А суставы спасут наружные нестероидные противовоспалительные препараты.

А что еще?

Не забудьте взять активированный уголь – он поможет при изжоге и других дискомфортных ощущениях в желудке. Ну и, разумеется, антисептики, пластыри, вата и бинт тоже окажутся нелишними на даче.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также: 

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки