Гинцбург рассказал, какие две вакцины сочетать, чтобы лучше защититься от COVID

Отдел новостей
Директор центра, в котором разработали первую в мире вакцину от коронавируса, подчеркнул, что спад заболеваемости – не повод расслабляться.
Гинцбург рассказал, какие две вакцины сочетать, чтобы лучше защититься от COVID
Фото: Towfiqu barbhuiya / unsplash

Cочетание инъекционной и назальной препаратов от COVID-19 даст лучшую защиту, заверил директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург, пишет ТАСС.

По его словам, снижение числа пациентов с коронавирусной инфекцией не должно стать причиной отказа от вакцинации и ревакцинации.

Момент, когда заболеваемость COVID-19 идет на спад, нужно "максимально использовать для того, чтобы привить как можно больше людей, а также перейти на систему ревакцинации назальной вакциной".

"Нужно сочетать инъекционный препарат и интраназальную форму, мне кажется, это наше будущее", – отметил Гинцбург.

Как работает назальная вакцина

Напомним, назальная вакцина была зарегистрирована в РФ в апреле этого года, до этого все препараты от коронавируса были в виде инъекционных препаратов.

Для назальной вакцинации вместо иголки на шприц надевается специальная насадка, в ней фильтр с очень маленькими отверстиями, когда эта насадка вставляется в ноздрю, пациент вдыхает получившийся аэрозоль.

В испытаниях назальной вакцины поучаствовал даже президент России Владимир Путин – он ревакцинировался этим препаратом.

Ситуация с коронавирусом в Беларуси

По данным Минздрава, в последнее время в стране регистрируется небольшое количество пациентов с инфекцией COVID-19. Из-за этого в ведомстве даже отказались от ежедневной статистики по ковиду, теперь ее будут публиковать раз в месяц.

По прогнозам белорусских врачей, возможно к осени инфекция COVID-19 перейдет перейти в непандемичную, сезонную фазу – как грипп или ОРВИ.

>>>Больше интересных историй - подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки