Гормональные противозачаточные увеличивают риск рака груди – онколог

Отдел новостей
Женщинам после 35 лет нужно отказаться от оральных контрацептивов. Исключением являются только медицинские показания.
Гормональные противозачаточные увеличивают риск рака груди – онколог
Фото: Tochka.by

Прием оральных контрацептивов повышает риск развития рака груди у женщин после 35 лет. Об этом "Газете.Ru" рассказал онколог маммолог клиники "РЖД-Медицина" Дмитрий Красножон.

"В целом вероятность возникновения рака молочной железы максимальна в возрасте 50-60 лет. После менопаузы заместительная гормональная терапия снижает риск остеопороза, но повышает риск рака груди. Я считаю, что после 35 лет женщине следует задуматься об отказе от оральной контрацепции. Исключением могут стать пациентки с эндометриозом, синдромом поликистозных яичников и другими заболеваниями, при которых прием гормональных контрацептивов необходим в лечебных целях", – считает Красножон.

Однако, важно заметить, что для женщин с риском рака яичников отказ от приема гормональных контрацептивов может быть опасен. Специалист рекомендует тщательно взвешивать риски баланса и пользы для каждого конкретного случая.

Здоровый образ жизни является основным способом профилактики онкологии молочной железы по мнению онколога. Возможность раннего выявления рака и регулярный скрининг повышают шансы на выздоровление, но не снижают риска заболевания.

Исследование рака молочной железы

Ученые Оксфордского университета в недавно опубликованных результатах исследования пришли к выводу, что прием любых гормональных контрацептивов повышает относительный риск развития рака груди на 20-30%.

Ранее мы писали о единственном виде онкологии, от которого есть прививка.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки