Как человек может заразиться оспой обезьян, рассказал доктор Мясников

Отдел новостей
По сравнению с человеческой оспой "обезьяний вирус" менее заразный, по статистике от него умирает гораздо меньше пациентов, заверил врач.
Как человек может заразиться оспой обезьян, рассказал доктор Мясников
Фото: Fahroni / Shutterstock.com

Здоровому человеку потребуется контакт на расстоянии метра от зараженного оспой обезьян в течение как минимум трех часов, чтобы подхватить вирус. Такое мнение высказал популярный российский доктор Александр Мясников.

Он напомнил, что вообще-то об обезьяньей оспе известно еще с 1950 года, когда этот вирус обнаружили у больных животных. Произошло это в Африке, что неудивительно, отмечает врач. Считается, что лесах на западе континента, в Конго, вирус поражает обезьян уже тысячи лет.

Еще в середине 20 века оспой обезьян начали заражаться и люди, отмечает врач.

"Укусы обезьян, употребление обезьян в пищу, работники зоопарков, плюс грызуны (суслики, крысы) тоже могут выступать как переносчики. С 1970 по 1980 были зафиксированы 52 случая заболевания у людей со смертностью в 17%", – написал он в своем Telegram-канале.
Новый всплеск был связан с прекращением обязательной вакцинации от оспы в Африке в 80-х годах прошлого века. Тогда заболеваемость резко подскочила в 20 раз.

Вирус очень похож на человеческую оспу, но считается значительно менее заразным, подчеркивает доктор. И смертностью у оспы обезьян гораздо ниже – около 10%.

Лекарства от оспы обезьян пока нет

По словам Мясникова, от человека к человеку вирус передается крайне неохотно. Для этого потребуется очень близкий контакт (на расстоянии в метр друг от друга или ближе) на протяжении довольно длительного времени - не менее трех часов.

При этом болеют люди оспой обезьян не только в Африке. В западных странах завозные случаи регистрировались и раньше.

"В США в 2003-м вспышка – 100 случаев. В 2021 году – один завозной случай. В Англии в 2018-м – два завозных случая. В Израиле в том же году – один завозной случай из Нигерии", – приводит статистику Мясников.

Описывает он и характерные для оспы обезьян симптомы – сыпь, температура, увеличение лимфоузлов, озноб, слабость, боль в мышцах.

При этом специфического эффективного лекарства против этой болезни в мире пока нет, подчеркивает медик.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки