Как справиться с бессонницей на фоне стресса – ответил врач

Отдел новостей
Важно соблюдать режим, а также заниматься спортом хотя бы полчаса в день.
Как справиться с бессонницей на фоне стресса – ответил врач
Фото: Olena Yakobchuk/Shutterstock.com
На фоне постоянного стресса многие сталкиваются с бессонницей. Это выматывает и истощает организм.
"Для бессонницы характерны следующие симптомы: засыпание более 30 минут, ночные пробуждения с общей длительностью бодрствования более 30 минут, ранние утренние пробуждения за 30 минут до звонка будильника, поверхностный сон", – рассказал врач-сомнолог, доктор медицинских наук, профессор Роман Бузунов.
В итоге, если человек плохо спал ночью, в течение дня он будет разбит и раздражен.

"Бессонница еще больше снижает устойчивость человека к стрессу, постепенно развивается тревожное или даже депрессивное состояние", – добавил специалист.

Что делать

Так как причиной бессонницы является стресс, нужно направить на него основной вектор своего внимания. Чтобы успокоить нервную систему, необходимо отказаться от кофеина, потому что он снижает порог возбудимости нервной системы и усиливает степень стресса.

Помимо этого, в свой образ жизни нужно включать физические нагрузки или увеличить их интенсивность. Это эффективный способ "переработать" стресс и стать спокойнее. Заниматься спортом желательно минимум 30-40 минут в день пять раз в неделю, отметил врач-сомнолог.

Еще одно условие – создать четкий режим, чтобы ложиться и вставать в одно и то же время. При этом, длительность пребывания в постели в выходной должна быть всегда такой же, как обычно в рабочий день.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки