Короче говоря
- Ребенка важно научить правильно относиться к неудачам.
- Сформировать такой навык можно при помощи простых действий от родителей и учителей.
- Тогда ошибки станут не трагедией, а возможностью для развития.
Часто школьники серьезно переживают из-за плохих оценок и несданных экзаменов, но справиться с этим можно, рассказал психолог Алена Евдокимова из Городского психолого-педагогического центра Департамента образования и науки Москвы gazeta.ru.
Работать придется с отношением ребенка к неудачам и ошибкам.
Этот навык пригодится детям и во взрослой жизни.
Как облегчить переживание детей
Психолог советует сделать три вещи: спокойно поговорить, обратить внимание на его усилия и совместно разобрать ошибки.
Важно не ругать подростка, здраво говорить не только о ценности результата, но и об усилиях, которые он приложил.
"За эмоциональным восприятием плохой оценки часто скрывается страх разочаровать родителей и потерять их одобрение. Это усугубляется постоянным сравнением с более успешными сверстниками как в школе, так и дома", – заметила Алена Евдокимова.
Часто как трагедия воспринимается неудача у тех детей, кто раньше мало ошибался.
"Ошибки – неотъемлемая часть обучения. Важно то, какое значение мы им придаем", – поделилась психолог.
Так, если неудача диктует нам отношение к себе, если после ошибки мы ощущаем себя плохими, это может подорвать чувство уверенности в собственных силах.
"Но если мы видим в ней возможность понять, где появились пробелы, то появляется стимул действовать", – объяснила Евдокимова.
Именно такое отношение снижает тревожность и развивает устойчивость к неудачам. В таком случае ребенок будет лучше анализировать свои ошибки и больше стараться двигаться вперед.
Когда родители и учителя помогают ребенку увидеть в двойке не осуждение, а обратную связь, вместо страха перед контрольными и новыми заданиями появляется интерес к поиску решений. Ребенок начинает понимать, что ошибки – это не конец света, а ступеньки, которые помогают ему стать лучше.