Как защитить зубы от кариеса: советы детского стоматолога

Татьяна Демидова
Уход за полостью рта начинается с самого первого прорезывания зубиков. И чтобы в будущем у ребенка не было проблем, родители должны соблюдать несложные рекомендации, которые помогут защитить зубы от кариеса с раннего детства.
Как защитить зубы от кариеса: советы детского стоматолога
Фото: MM Dental / Pexels

Часто родители ошибочно думают, что не стоит слишком волноваться о состоянии временных молочных зубов. Однако в будущем на их месте появятся такие же не слишком здоровые, но уже постоянные, а кариозная инфекция распространится и на соседние. Поэтому ухаживать за зубами нужно смолоду, чтобы потом не отдавать несколько зарплат за один визит к дантисту.

И первые несколько лет формирование такой правильной привычки целиком лежит на плечах родителей. Научить ребенка чистить зубы два раза в день, ограничить сладкое... Но хватит ли этого, чтобы сохранить зубы ребенка здоровыми?

Tochka.by поинтересовалась у детского стоматолога, заведующей стоматологическим отделением 6-й городской детской клинической поликлиники Виктории Каврига, как сохранить здоровую улыбку у ребенка на долгие годы.

Почему появляется кариес?

Кариес – самое распространенное заболеваний полости рта. Примерно у 80% школьников есть такие проблемы, встречаются они даже у грудничков (так называемый "бутылочный кариес").

У детей инфекция быстро распространяется и на другие здоровые зубы, поэтому надо их своевременно лечить.

Если не ухаживать за молочными зубами им на смену могут прийти не очень здоровые постоянные. Фото: RODNAE Productions / Pexels

В нашей полости рта множество бактерий. Из-за налета начинает изменяться кислотно-щелочной состав эмали, она разрушается, так появляется кариес.

Первые тревожные звоночки – белые пятнышки на зубах: значит, идет деминерализация, начинает разрушаться эмаль. И уже потом появляются мелкие дырочки, возникает кариес. При профилактических осмотрах, которые надо начинать в год и проходить затем каждые шесть месяцев, стоматолог увидит первые нехорошие изменение в ротовой полости.

Как ухаживать за зубами с детства?

Каждая мама знает, что формирование зубов начинается еще во время беременности. А с появлением первых зубиков начинается и первый уход.

Сначала резцы у малыша можно протирать марлевой салфеткой, использовать силиконовые напальчники или специальные салфетки с ксилитом (они продаются в обычных аптеках). Такая чистка подходит только для первых резцов, а с появлением жевательных зубов уже понадобится зубная щетка.

"Сначала родители сами чистят ребенку зубы, постепенно малыш начинает делать это самостоятельно – вырабатываем привычку. Но всегда под контролем родителей, а после чистки малышом мама проходится щеткой еще раз сама – ребенок не сделает это хорошо", – объясняет Виктория Каврига.

Как говорит стоматолог, такой родительский контроль должен быть до тех пор, пока у ребенка будет формироваться моторика и он не научится бегло писать – примерно лет до 12.

В детском возрасте у ребенка должно быть две зубные щетки: одной чистит он, а второй – родители.

Все начинается с формирования привычки. Своим примером, обучающими мультиками показывайте ребенку, что зубы чистить очень важно.

С определенного возраста нужно добавлять ополаскиватель для полости рта (есть большой выбор "детских" вкусов). А еще – не пренебрегать зубной нитью.

До 12 лет родителям лучше помогать своим чадам с чисткой зубов. Помимо щетки используйте ополаскиватели и зубную нить. Фото: Pavel Danilyuk / Pexels

"К трем годам, когда уже устанавливаются плотные контакты между зубами, особенно между жевательными ("четверкой" и "пятеркой"), чаще всего образуется кариес. После чистки зубов родителям нужно использовать зубную нить", – говорит детский стоматолог.

Кариес у младенцев – от ночного питания

В практике у Виктории Кавриги встречались детки, у которых в год уже были серьезные проблемы с зубами. Причин у такого раннего заболевания, конечно, много. На это влияет в том числе и ночное кормление – компотики, смеси и прочие перекусы. Во рту скапливаются остатки пищи, сахар и лактоза – идеальная среда для развития бактерий.

"Как только закончилось грудное вскармливание, желательно по ночам давать только воду. Это поможет уберечь зубки малыша", – рассказывает доктор.

Какие продукты полезны для зубов?

Но правильная гигиена – далеко не единственное, что важно для здоровой улыбки и крепких зубов. Немаловажно и питание – полноценный рацион, богатый витаминами, правильные перекусы и минимум сладкого.

  • Сладкое – только после основного приема пищи
  • Перекусы – полезные: никаких кукурузных палочек, печенья и прочего. Лучше давать детям овощи (идеально – морковь, огурцы и свекла), орехи, сыр.
  • Для здоровых зубов нужен кальций и фтор. Поэтому в рационе постоянно должны быть продукты с высоким содержанием этих микроэлементов: фасоль, рыба, яйца, молочные продукты, зелень и многие другие.

Профгигиена для детей – с какого возраста?

По словам стоматолога, если у ребенка нет никаких проблем с зубами, то раз в год можно проводить дополнительную профилактическую гигиену.

Начинать ее можно с 3-4 лет. На приеме у стоматолога зубки почистят и покроют специальным лаком – это способствует дополнительной минерализации и защитит зубы от попадания бактерий.

А если проблемы с зубами уже есть, то такие процедуры стоит выполнять чаще – даже раз в три месяца.

"Для постоянных зубов можно проводить герметизацию – это профилактическая процедура, когда запечатываются фиссуры – бороздки на жевательных зубах. У детей минерализация фиссур проходит позднее, чем остальных тканей зуба. Материал заполняет все углубления на жевательной поверхности, в результате на зубах меньше скапливается зубной налет и их легче очищать", – добавляет Виктория Каврига.

А чтобы дети не боялись стоматологов с раннего возраста и ходили на прием к врачу без страха и слез, читайте советы детского стоматолога.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки