Когда болит ушко: лор о причинах и лечении детских отитов

Татьяна Демидова
Отит – самая частая причина болей в ухе. Колет, стреляет, отдает в голову – симптомы у такой болезни очень неприятные.
Когда болит ушко: лор о причинах и лечении детских отитов
Фото: Gladskikh Tatiana / Shutterstock.com

Воспаление в среднем ухе – средний отит – одна из самых частых жалоб на приеме у лора. Малыши до трех лет им болеют чаще всего, с возрастом частота отита среднего уха постепенно снижается.

Но частые отиты, их недолеченность и "тихие" незаметные болезни уха могут привести к серьезным и необратимым последствиям для слуха.

Фото предоставлено собеседником Tochka.by
Как не запустить такое воспаление и правильно его лечить, объясняет врач-отоларинголог медицинского центра "Медавеню" Инна Согоян.

Симптомы отита

Наше ухо "разделено" на три части – наружное, среднее и внутреннее. Поэтому, объясняет доктор, отит встречается для каждой из этих зон. Но отит среднего уха – самый распространенный среди детей, особенно младшего возраста.

"Если мы говорим про острый отит, это практически всегда осложнение острой вирусной или бактериальной инфекции. Осложнение ОРИ, острого ринита, насморка. У детей такая анатомия, которая предрасполагает к возникновению острого среднего отита", – говорит Инна Согоян.

Если у ребенка вовремя не пролечили обычную простуду, то все может достаточно быстро перейти к отиту: развивается отек, воспаление переходит из носа по носоглотке в барабанную полость, и вот тебе отит среднего уха – воспаление барабанной полости и барабанной перепонки.

Фото: H_Ko / Shutterstock.com
Он переносится весьма тяжело и имеет характерный симптом – боль в ухе, от легкой до очень сильной. При отите (особенно при его гнойной форме) может быть температура до 39-40 градусов. Сопровождается это заболевание еще и катаральными явлениями – насморком, кашлем, болью в горле.

Главное – вовремя вылечить

Если вовремя и адекватно не пролечить больное ушко, то это может привести к серьезным последствиям, вплоть до полной или частичной потери слуха.

"Если не было нормального лечения, был неправильно подобран курс антибактериальной терапии или ее длительность, то это чревато рецидивом в ближайшем времени. Тогда уже придется назначать более серьезные антибиотики или же вовсе хирургическое лечение – парацентез барабанной перепонки, когда через прокол извлекается все лишнее содержимое", – говорит Инна Согоян.

"Тихий" отит – путь к глухоте

Лор добавляет: иногда средний отит может протекать и бессимптомно, хотя и крайне редко: обычно он имеет очень яркие клинические проявления. Но есть еще и "незаметный" отит, который не сопровождается острой болью, его гораздо труднее обнаружить. Это вялотекущий отит.

"Экссудативная форма отита тоже достаточно часто встречается у детей дошкольного возраста. Такое заболевание не протекает с болевым синдромом, поэтому его труднее обнаружить. Это такое состояние, когда у ребенка за барабанной перепонкой скапливается жидкость. Она может никак не беспокоить ребенка. Но с течением времени проявится снижением слуха", – объясняет отоларинголог.

Если в течение 3-6 месяцев не обнаружить и не начать лечить экссудативный отит (нередко требуется хирургическое вмешательство), то снижение слуха может перейти в такую форму, когда лечение уже не поможет или будет проходить крайне сложно.

Фото: Ground Picture / Shutterstock.com
"Этот скопившийся эксудат за барабанной перепонкой из более жидкой формы, когда мы можем его достать, может стать более плотным – образуются такие спайки, лечить которые будет сложнее. Вялотекущий или острый отит в анамнезе однажды может привести к внезапной полной или частичной потере слуха", – добавляет Инна Согоян.

Как заметить такую форму отита? Иногда обращаться к педиатру – он обязан осмотреть уши ребенку, провести отоскопию. Если врач видит какие-то изменения, то пациент направляется к лору. Поэтому периодически, раз в полгода не лишним будет посетить отоларинголога.

Кроме того, при вялотекущем отите мамы могут заметить некоторое снижение слуха у ребенка: он будет чаще переспрашивать, делать громче мультики. Иногда могут быть жалобы, не связанные с ушами, например, возникать проблемы с аденоидами, появляться затруднение дыхания, частые насморки, храп и сопение во сне, вплоть до задержек дыхания.

Как не допустить отит?

Лор объясняет: частыми считаются отиты, если у ребенка они встречаются четыре и более раз за год или три и более за полгода. У детей такие заболевания уха связаны с анатомией, чаще всего их перерастают.

"Частые отиты связаны с избыточным ростом аденоидной ткани, а это происходит примерно с трех до 5-6 лет, как раз, когда ребенок начинает ходить в сад", – говорит лор.

Фото: H_Ko / Shutterstock.com
Чтобы не допустить развитие отита, мамам стоит вовремя начинать лечить простудные заболевания. Если насморк мучает больше недели и нет никаких улучшений, появляются другие симптомы (головная боль, вторая волна развития заболевания), то стоит обратиться не только к педиатру, но еще и отоларингологу.

"Важно также вовремя лечить хронические очаги лор-инфекций – у детей это аденоиды. Проходить назначенные курсы консервативного лечения по рекомендации врача, а при неэффективности таких методов – удаление аденоидов, особенно если отиты продолжают рецидивировать", – говорит Инна Согоян.

И всем знакомое и универсальное правило для профилактики любых болезней – не забывайте про оздоровление ребенка, витамины, прогулки на свежем воздухе, закаливание, правильное питание и режим дня. Все это укрепит иммунную систему.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки