Мед всему голова: чем полезны продукты пчеловодства

Николай Смирнов
В поисках свежего меда можно встретить на прилавках и другие продукты пчеловодства, в особенности которых вникают далеко не все. В день Медового Спаса журналист Tochka.by изучил, что и насколько может быть полезным.
Мед всему голова: чем полезны продукты пчеловодства
Фото: Alexander Mils / Pexels

Такой натуральный продукт, как мед, можно каждый раз открывать заново. Он способен как избавлять от конкретных недугов, так и укреплять общее состояние организма, повышая иммунитет.

А еще мед и его производные являются качественными компонентами природной косметики.

Есть и такие продукты пчеловодства, о которых услышишь разве что на "медовом" ряду, и в том, насколько они могут быть полезны, остается только верить продавцам на слово.

Журналист Tochka.by решил изучить, что предлагает медоносная пора.

Чем полезен мед и как его хранить

Мед содержит более 20 микроэлементов. Он улучшает работу пищеварительной системы, снимает напряжение, нормализует жировой обмен. Высокую ценность добавляет фолиевая кислота и вещества, помогающие организму бороться с вирусами. Мед также позволяет решить некоторые проблемы с кожей – при местном применении.

Есть и противопоказания: для людей с лишним весом, нарушением обменных процессов, сахарным диабетом. А при похудении знающие люди и вовсе советуют отдавать предпочтение ягодам и фруктам, пищевая ценность которых в этом случае выше.

По некоторым оценкам, одну-две столовые ложки меда хорошо принимать натощак по утрам. Это повысит аппетит, активизирует мозговую деятельность и со временем укрепит иммунитет.

Фото: Pixabay / Pexels

Чтобы мед не терял полезных свойств, его нужно хранить в темном месте и подальше от солнечных лучей и нагревательных элементов. При добавке в горячий чай или молоко мед утратит полезные вещества и превратится в сироп. К тому же при нагревании в нем может образоваться потенциально токсичное и канцерогенное вещество.

Майский против августовского

Оказывается, майский мед – фактически выдуманная "торговая марка". По сути, он созревает в начале лета и в других странах известен как ранний, или цветочный. Сами пчелы могут использовать его, чтобы набраться сил после зимы-весны и вырастить новое потомство.

"Майский мед" быстро кристаллизуется, поскольку проснувшиеся пчелы весной не так активны и несильно фильтруют пыльцу. Впрочем, это не отражается на качестве.

Прополис – натуральный антисептик

Прополис, который еще называют пчелиным клеем, обладает мощными антибактериальными свойствами и способствует восстановлению организма после болезни или на фоне усталости.

В нем свыше 50 полезных веществ, включая флавоноиды, которые усиливают способность организма противостоять инфекциям.

Прополис рекомендуют при лечении стенокардии, туберкулеза, атеросклероза.

Также данный продукт считается натуральным антисептиком, способствует быстрому усвоению питательных веществ, снижению воспалительных процессов в организме. Также это хорошее средство для выведения токсинов.

Есть исследования, которые подтверждают ценность прополиса как природного антидепрессанта.

Маточное молочко улучшает память и сон

Маточное молочко – это, по сути, корм для личинок королевы и молодых пчел. Принимать его следует с осторожностью – передозировка может нарушить эндокринную систему.

Имея специфический запах и кисло-сладкий вкус, молочко содержит множество питательных веществ. Способствует укреплению иммунитета, увеличивает выносливость, нормализует артериальное давление. Благотворно влияет на зрение, улучшает память и сон.

А еще маточное молочко советуют кормящим мамам для выработки молока.

Воск и другие продукты улья

Воск пчелы производят для создания ячеек сот, где растят новое поколение и хранят пыльцу и мед. Люди приспособили продукт под производство натуральной косметики и капсул для лекарств.

В качестве медикаментов пчелиный воск востребован при кожных заболеваниях, болезнях дыхательных органов, желудочно-кишечного тракта, производные лекарственные средства прописывают при радикулите и лечении суставов.

Фото: Saul Cob / Pexels

Есть и понятие мервы – "вторсырья", которое остается после отжатия сот и максимального извлечения воска.

Полезные элементы "выжимки" с остатками пыльцы и меда делают более гибкими кровеносные сосуды.

А содержащиеся в ней минералы и витамины востребованы в косметологии и медицине как омолаживающее средство и компрессы для суставов.

Забрус: иногда лучше жевать

Практически тот же воск, но еще более богатый по составу. Он состоит из смеси ферментов, перги, меда, прополиса и пыльцы. Его получается не слишком много, поэтому и купить сложнее.

Забрус надо жевать: под воздействием слюны растворяемые вещества дают тонизирующий эффект.

Данный продукт позволяет лечить заболевания полости рта и дыхательных путей, а также вносит свою лепту в укрепление иммунитета, особенно у детей.

"Пчелиный хлеб"

Так по-другому называют пергу – продукт брожения законсервированной цветочной пыльцы и меда.

В перге гораздо больше витаминов и минералов, чем в меде: содержится калий, железо, кальций, магний, хром и йод. Соответственно, "пчелиный хлеб" полезен тем, у кого наблюдается нехватка этих элементов.

При систематическом употреблении укрепляются мышцы сердца, также рекомендуется принимать при желудочной язве и аллергии.

Еще перга улучшает состояние кожи. И, говорят, помогает бороться со стрессом и депрессией.

Подмор: это какие-то неправильные пчелы

Самый неожиданный продукт пчеловодства – подмор: мертвые пчелы, которых используют для изготовления спиртовых настоек. Во многом это явление народной медицины.

Опытные пчеловоды рекламируют средство для восстановления печени, нормализации работы сердца, лечения эндокринной системы и восстановления давления.

Фото: Anete Lusina / Pexels

Также считается, что подмор наряду с прополисом способен защитить человека от радиации и посодействовать выведению из организма токсинов и даже тяжелых металлов.

Мир пчел богат полезными продуктами. И каждый из них, будучи богатым источником микро- и макроэлементов, витаминов или аминокислот, может по-своему улучшать здоровье человека.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки