Медики поделились впечатлениями от эксперимента с платными услугами

Отдел новостей
Белорусы, которые не хотят или не могут попасть на операцию в государственные медцентры по будням, получили доступ ко многим услугам и в выходные дни. Но за это придется заплатить.
Медики поделились впечатлениями от эксперимента с платными услугами
Фото: Минздрав / Официальный Минздрав

Белорусские медики перешли от тестирования к рабочему режиму в рамках эксперимента Минздрава по оказанию платных услуг в выходные и праздничные дни. Об этом рассказала главврач столичной больницы №3 Клумова Наталья Саевич.

"Если первый месяц эксперимента можно было назвать подготовительным – шла работа по организации процесса, информировались пациенты, то сейчас уже начались оперативные вмешательства", – приводит ее цитату Telegram-канал "Официальный Минздрав".
По словам врача, уже сегодня специалисты проводят лапароскопическую холецистэктомию пациенту, у которого уже давно выставлен диагноз хронический калькулезный холецистит и требовалась операция. Но пациент не мог госпитализироваться в будний день – работа не позволяла.

"В свое рабочее время он не может лечь надолго в стационар, он пожелал оперироваться в выходные. В выходные мы проводим ряд операций, в том числе факоэмульсификацию катаракты с имплантацией иол, лапароскопическую гистероскопию с полипэктомией в полости матки", – добавила Наталья Саевич.

Эксперимент Минздрава с платными услугами

В Беларуси 18 медучреждений принимают участие в эксперименте с платными услугами в выходные и праздничные дни.

Минздрав ожидает, что количество операций в государственных клиниках и РНПЦ вырастет, врачи будут зарабатывать больше, а пациенты сэкономят, так как в госклиниках цены дешевле, чем в частных медцентрах.

Раньше государственные учреждения здравоохранения оказывали платные услуги преимущественно диагностического или консультационного характера. А на время эксперимента госклиники смогут предлагать практически все виды медицинских услуг.

Платные операции никак не помешают оказанию гарантированной медицинской помощи за счет бюджетных средств, заверили в Минздраве.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки