Много лишнего: какие гормоны не дают нам похудеть?

Татьяна Демидова
Иногда за причинами лишнего веса стоят не только плохое питание, любовь к сладостям и низкая физическая активность. Очень часто гормональный дисбаланс может нарушать обмен веществ и приводить к полноте.
Много лишнего: какие гормоны не дают нам похудеть?
Фото: fizkes/Shutterstock.com

Если вы все перепробовали, а лишние килограммы никак не уходят, возможно, дело в гормонах. Tochka.by разбиралась вместе с врачом-эндокринологом, диетологом Татьяной Мусик, когда за избыточным весом скрываются гормональные нарушения и какие анализы нужно сдать тучным людям, чтобы проверить эндокринную систему.

Татьяна Мусик. Фото из личного архива героини.

Во всем виноваты гормоны?

Изнурительные тренировки, низкокалорийные диеты и интервальное голодание не всегда помогают решить проблемы с весом. Иногда причины кроются в неправильной работе эндокринной системы. Есть даже такое понятие – гормональное ожирение, когда лишние килограммы прибавляются из-за нарушений в организме, вызванных гормональных дисбалансом.

А когда же стоит искать причину в гормонах? Диетолог отмечает: когда действительно вес не уходит (и даже прирастает) при правильном образе жизни, хорошем питании и физической активности. При этом могут быть и другие сопутствующие сигналы от организма, которые только подтверждают, что дело может быть в гормональном дисбалансе:

"Например, повышенное давление, частые головные боли, сбои менструального цикла, появление на теле растяжек (особенно красных – стрий), одутловатость лица, отеки, выпадение волос", – говорит врач.

Сбои в щитовидке

Это, пожалуй, одна из основных и частых гормональных проблем в организме, которая может повлиять на набор веса.

"Щитовидная железа регулирует скорость обмена веществ, она может ускорить или замедлить обменные процессы в организме. На фоне снижения функций щитовидной железы идет гормональный сбой", – говорит Татьяна Мусик.

Обнаружить нарушения помогут анализы на гормоны ТТГ, свободный Т4 – они скажут, если ли проблемы со щитовидкой, в частности – гипотиреоз.

Проблемы с надпочечниками

Следующая группа гормонов, которые влияют на вес – гормоны надпочечников – кортизол и альдостерон.

"Многие слышали про гормон стресса – кортизол. Он активирует процесс образования жиров из углеводов, при его повышенном уровне жир накапливается. Преимущественно он располагается на лице и животе, а руки и ноги, наоборот, выглядят очень худыми. Когда человек живет в постоянном стрессе, то скорее всего, причиной набора веса у него будет именно кортизол", – объясняет эндокринолог.

Фото: drugoenebo/Shutterstock.com

Правда, сдавать анализ и искать "гормон стресса" в крови не совсем информативно.

"Мы берем анализ либо в суточной моче, либо в слюне. И должна быть подготовка к такому анализу. Сейчас на фоне всеобщего стресса стали набирать популярность анализы на кортизол, но получается, что у всех в крови он может быть достаточно высокий: это нормально, его концентрация в принципе высокая. Малейший стресс – пробка, пролитый кофе и тому подобное – моментом отзываются выработкой кортизола", – говорит Татьяна Мусик.

Немаловажное влияние на уровень кортизола также оказывает нормальный сон: когда нарушается режим сна и отдыха, плюс ко всему добавляется постоянный стресс, выработка этого гормона может увеличиваться, а значит, килограммы только и будут прибавляться.

Гормоны поджелудочной

Особенное влияние на вес из этой группы гормонов оказывает инсулин. Он влияет на скорость отложения жира и его расщепление. Повышенный инсулин создает в организме состояние инсулинорезистентности. А это чревато еще и повышением аппетита.

Половые гормоны

Здесь на вес прежде всего влияют гормоны ФСГ, ЛГ, тестостерон, эстроген.

"Эти гормоны очень связаны с набором веса. Например, у мужчин при низком содержании тестостерона мы видим ускоренный набор веса. У женщин такое бывает тоже, но реже, здесь в первую очередь влияет эстроген. Особенно в предменопаузальном периоде, в менопаузе или когда есть сбои менструального цикла – тогда тоже вес может идти в плюс", – рассказывает врач.

Гормоны головного мозга

Если есть проблемы с похудением, на это может влиять еще одна группа гормонов, дисбаланс которых приводит к ожирению. Например, пролактин и соматотропный гормон отвечают за метаболизм жиров. А адренокортикотропный гормон (АКТГ) активирует выработку кортизола и стероидного гормона альдостерона, которые отвечают за углеводный обмен, выработку глюкозы и инсулина.

Все эти гормоны участвуют в обмене веществ, поэтому их уровень тоже следует держать на контроле тем, кто мечтает похудеть.

Фото: Yulia Prizova/Shutterstock.com

Гормон насыщения

Лептин не случайно так называется – это гормон, который в прямом смысле "заставляет" нас обрастать лишними килограммами. Лептин регулирует аппетит и отвечает за чувство насыщения: если мы едим и никак не можем насытиться, хотя уже давно были бы должны, возможно, есть неполадки с этим гормоном.

"Еще одна проблема с лептином может быть связана с генетическими поломками, когда в организме наблюдается врожденный его дефицит. Тогда мы можем видеть ожирение и у детей с раннего возраста", – добавляет Татьяна Мусик.

Какие гормоны сдавать при лишнем весе?

Эндокринолог отмечает: бежать и проверять сразу все гормоны не стоит, анализы должен назначить врач после консультации и сбора всего анамнеза. Да и удовольствие это не из дешевых.

"Еще нужно объективно оценить отношения человека с едой и со спортом: поверьте, не все худеющие люди делают это честно, даже сами того не замечая. Поэтому сначала смотрим на дневник питания, на физическую активность, затем врач собирает анамнез и выслушивает жалобы пациента. Если у человека все хорошо и есть только лишний вес, то, скорее всего, связи с гормонами здесь может и не быть", – резюмирует Татьяна Мусик.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Теги
здоровье

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки